В Навлинской центральной районной больнице сделан ремонт и установлено новое медицинское оборудование

24 января Навлинскую центральную районную больницу посетил заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов. Здесь в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году были проведены масштабные ремонтные работы и закуплено новое медицинское оборудование.

Владимир Оборотов совместно с первым заместителем директора департамента здравоохранения Виталием Мосиным, главой администрации Навлинского района Александром Прудником и главным врачом ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» Олесей Пулиной еще раз осмотрели состояние и оснащённость диагностических кабинетов, в которых уже используется приобретенное в этом году оборудование. Зашли в кабинет УЗИ, в котором совсем недавно установлен новый аппарат ультразвуковой диагностики и посмотрели, как работает доктор. Далее основным объектом посещения стал кабинет, в котором в конце прошлого года был установлен компьютерный томограф.

Как отметила Олеся Пулина, доктора уже прошли обучение, и в ближайшее время компьютерный томограф заработает в полную силу. Планируется, что пользоваться его услугами с 1 марта 2020 года смогут жители пяти близлежащих райцентров. Доктора, которым непосредственно предстоит на нем работать, выразили слова благодарности в адрес Губернатора Брянской области Александра Богомаза за заботу о людях и возможность производить диагностику на месте.

Как рассказал Владимир Оборотов, оснащение Навлинской ЦРБ и проведение ремонтных работ планируется продолжить и в этом году. К концу 2020 года она будет иметь совершенно другой вид. В прошлом году здесь был произведен капитальный ремонт кровли главного корпуса и инфекционного отделения, капитальный ремонт лифтов, ремонт помещения под установку компьютерного томографа, закуплено дорогостоящее оборудование. Это компьютерный томограф за 28 млн рублей, диагностическая ультрозвуковая система за 6,7 млн рублей, цифровой сканирующий малодозовый флюорограф с защитной кабиной, аппарат искусственной вентиляции легких, операционный универсальный стол с принадлежностями, электрокардиограф и многое другое.

В 2020 году будет произведен капитальный ремонт во всех отделениях пятиэтажного главного корпуса. Это операционное отделение, реанимация, хирургическое отделение, травматологическое отделение, отделение дневного стационара, терапевтическое отделение, отделение функциональной диагностики, приемный покой, рентгенологическое отделение, подвальное помещение. Также будет отремонтирован морг. На капитальные работы планируется выделить 87 млн рублей. Навлинская ЦРБ — это одна из центральных больниц, в которой по распоряжению Губернатора все работы будут делаться под ключ.

Кроме этого, 15 млн рублей из областного бюджета выделено для приобретения мебели. Но самое главное, что продолжится оснащение медоборудованием, на приобретение которого выделено — 44 млн рублей. Также, как отметил Владимир Оборотов, очень важно, что сейчас большое внимание уделяется обучению медперсонала.

24 января 2020 года
Создано: 24 янв. 2020 г. 19:19:49