Основная задача — обеспечить бесперебойное и безопасное дорожное движение в зимних условиях на дорогах Брянской области

77 патрульных отрядов сформировано во всех дорожных организациях Брянской области для оперативной очистки региональных и межмуниципальных дорог от снега в круглосуточном режиме, разработаны графики очередности очистки и обработки дорог.

Основная задача — проведение комплекса мероприятий по обеспечению бесперебойного и безопасного дорожного движения в зимних условиях. Заготовлено 225 тысяч тонн пескосоляных смесей различной концентрации, применяемых при различных температурных режимах. Контроль качества приготовленных пескосоляных смесей в течение всего зимнего периода в обязательном порядке осуществляется лабораторией Управления автомобильных дорог Брянской области.

В первую очередь, ликвидация зимней скользкости выполняется на автодорогах с постоянными автобусными маршрутами и перевозкой школьников. В зимний период будет задействовано 515 единиц специализированной техники подрядных организаций АО «Брянскавтодор», ООО «Брянскагропромдорстрой», ООО «Свеньагродорстрой», ООО «Клинцыагропромдорстрой», АО «Дорожник». Это комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, роторные снегоочистители, погрузчики, экскаваторы, бульдозеры, тракторы.

В 2019 году количество специализированной техники увеличилось на 30 единиц по сравнению с зимним периодом прошлого года. За последние три года подрядные организации увеличили парк специализированной техники на 130 единиц. Приобретение новых комбинированных дорожных автомобилей грузоподъемностью 20 тонн позволило повысить производительность труда, увеличить протяженность обработанных противогололедными материалами дорог за один проход автомобиля, тем самым уменьшить сроки ликвидации зимней скользкости, а также финансовые затраты. Кроме того, на всей закрепленной сети дорог, установлены дорожные знаки «Скользкая дорога».

С 1 ноября 2019 года организована круглосуточная работа диспетчерской службы. Оперативная информация о работе машин и механизмов, а также о неблагоприятных погодных условиях передается в технические службы управления и в подрядные организации, в которых также организованы диспетчерские службы. Одновременно осуществляется взаимодействие с диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурной частью Управления ГИБДД УМВД России по Брянской области региональным управлением МЧС.

Выполнение этих мероприятий позволит обеспечить безопасность дорожного движения и не допустить роста дорожно-транспортных происшествий по сопутствующим дорожным условиям на региональной сети автодорог области.

При возникновении ЧС и внештатных ситуациях на региональных трассах звоните по телефонам экстренных служб 101, 112 и в диспетчерскую службу по телефону: 8(4832) 66-65-67.

3 декабря 2019 года
Создано: 3 дек. 2019 г. 11:32:20