Создание фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства позволит завершить имеющиеся долгострои

1 ноября состоялось внеочередное заседания Брянской областной Думы седьмого созыва, на котором обсудили участие Брянской области в создании некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Брянской области».

В заседании Думы приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты Государственной Думы Валентин Суббот и Валентина Миронова, прокурор Брянской области Александр Войтович, заместители Губернатора Брянской области, и.о. главы Брянской городской администрации Александр Макаров, председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Варвара Сафронова, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев.

С 1 июля 2019 года в законную силу вступили изменения в Федеральный закон от 27 июня 2019 года № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми регионы обязаны создать фонды по урегулированию обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства. Создание некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Брянской области» позволит получить дополнительное финансирование на завершение отдельных объектов-долгостроев, что в итоге обеспечит защиту прав обманутых дольщиков.

Губернатор Александр Богомаз обратил внимание депутатского корпуса, что данный вопрос находится на особом контроле в областном Правительстве. Каждый случай недобросовестной работы застройщиков тщательно изучен, все необходимые документы находятся у правоохранительных органов, этими фактами занимается областная прокуратура. Вместе с тем, участие региона в создании фонда по защите прав дольщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства, позволит получить дополнительное финансирование и завершить долгострои:

— Мы сегодня решаем вопрос и говорим о том, что область включили в число тех 10 регионов, где создаются такие фонды, а для этого была проделана серьезная работа. Благодаря этому мы вошли в пилотный проект и вот, чтобы начать полноценную работу нам необходимо создать такой фонд. Об этом говорит и федеральный закон.

Ранее областным Правительством были отправлены заявки в федеральный фонд о включении перечня объектов, в частности долгостроя по улице Бурова в Бежицком районе Брянска, для завершения строительства. Предварительно фондом дана положительная оценка о финансировании данного объекта. Для этого и необходимо создать соответствующий региональный фонд защиты. Данное предложение было поддержано депутатами единогласно.

Также в повестку заседания включили вопрос об избрании заместителя председателя Брянской областной Думы. Депутаты в ходе тайного голосования избрали на этот пост депутата областной Думы Владимира Пронина. Вновь избранный заместитель председателя поблагодарил коллег за оказанную поддержку и доверие.

В завершение обсуждения повестки Губернатор Александр Богомаз представил депутатам нового заместителя Губернатора. Им стал Сергей Тимошенко, который будет курировать в областном Правительстве вопросы строительства и дорожного хозяйства. Согласно новым распределениям обязанностей у Юрия Мокренко, ранее курировавшего сферу строительства, будут вопросы природопользования и экологии, а также физической культуры и спорта.

1 ноября 2019 года
Создано: 1 нояб. 2019 г. 14:07:54