В Жирятинском районе состоялось перезахоронение воина Великой Отечественной войны

14 сентября в селе Княвичи Жирятинского района состоялась церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны Павла Ивановича Платонова.

Уроженец Жирятинского района, житель деревни Литовники, летчик-истребитель 91-го истребительного авиаполка 234-й истребительной авиадивизии 1-й Воздушной Армии Западного фронта, участник Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, Павел Иванович Платонов погиб 9 июля 1942 года.

На церемонии захоронении останков летчика присутствовали заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, глава Жирятинского района Светлана Налегацкая, глава администрации Жирятинского района Леонид Антюхов, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, начальник протокольно-организационного отдела администрации Губернатора и Правительства Брянской области Александр Ермаков, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Сергеевич Новиков, родственники Павла Ивановича Платонова, представители сельских администраций Жирятинского района, общественных организаций, юнармейцы.

Почетный караул внес копию знамени Победы. Прозвучал гимн Российской Федерации.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко:

— Сегодня мы по православному обычаю провожаем в последний путь Павла Ивановича Платонова. Уроженца села Литовники Жирятинского района, летчика-истребителя 914-го авиаполка 234-й истребительно-авиационной дивизии.

9 июля 1942 года двадцатилетний сержант не вернулся с боевого задания — вылета в район деревни Буда-Монастырская Калужской области. Тогда в этих местах шли ожесточенные бои, и именно 9 июля советские воины освободили деревню от оккупантов.

Ровно 77 лет Павел Платонов числился пропавшим без вести. Но в июле этого года судьба воина стала известна. Поисковики Томского отряда «Память», работавшие в Калужской области, нашли самолет с останками пилота. Имя установили по номеру двигателя. Двадцатилетний Павел Платонов погиб при выполнении боевого задания.

Поисковики разыскали родственницу Павла, Анну Петровну и узнали, что в семье Платоновых было три сына и все трое пропали без вести во время войны.

Должен выразить огромную благодарность поисковым организациям, всем неравнодушным людям, которые возвращают имена павших героев из небытия!

Буквально через три дня Брянская область торжественно отметит 76-ю годовщину изгнания фашистских захватчиков с Брянской земли. Именно зато, чтобы мы жили в свободной стране, отдал свою молодую и единственную жизнь Павел Платонов.
Мы не имеем права забывать уроки прошедшей войны и знаем, что только единство и духовная сила ведут к победе и возрождению.

Вечная память сержанту Платонову и всем-всем, кто погиб, сражаясь за любимую Родину!

Благодаря поисковикам в этот день в селе Княвичи, на родной земле Павла Платонова, встречали родственники, которые приехали проводить в последний путь погибшего лётчика, нашедшего покой на малой родине через 77 лет.

Здесь же состоялось отпевание солдата Великой Отечественной, которое провёл иерей Евгений, настоятель церкви Преображения Господня села Творишичи.

Под оружейные залпы и со всеми воинскими почестями на мемориальном комплексе села Княвичи состоялась торжественная церемония перезахоронения останков красноармейца. Многие пришли выразить дань уважения земляку, выполнившему свой долг перед Отечеством ценой своей жизни. Близкие и дальние родственники преклонили головы перед воином, которого не знали, но были уверены, что мирное небо над их головами — его заслуга. Символично, что теперь более чем через три четверти века, красноармеец Павел Платонов прибыл на родную землю. И ныне живущие родственники, а также жители района смогут в полной мере выказать дань уважения своему предку и земляку, придя на мемориальный комплекс села Княвичи.

Прощальный пролёт над могилой Павла Платонова выполнил Игорь Сороковой, начальник Брянского авиационно-спортивного клуба, помахав крыльями самолёта.

14 сентября 2019 года
Создано: 14 сент. 2019 г. 18:58:46