В Брянской области почтили память военных журналистов и наградили молодых корреспондентов

11 сентября у Памятника военным журналистам состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-летию выхода в свет первого номера газеты Брянского фронта «На разгром врага».

На мероприятии присутствовали председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Владимир Пронин, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, председатель Брянского областного отделения Союза журналистов России Людмила Бобунова, начальник управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации департамента внутренней политики Брянской области Светлана Матвиевская, начальник отдела подготовки публичных выступлений и издательских проектов управления информационного обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Брянской области Наталья Селихова, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления государственной службы и кадров администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Константин Вдовкин, специальный корреспондент «Первого канала» Олег Шишкин, исполняющая обязанности декана филологического факультета Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского Ирина Киютина, заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций Брянского государственного университета Ирина Никитина, руководители и журналисты электронных и печатных средств массовой информации Брянской области, студенты первого курса филологического факультета БГУ направления подготовки «Журналистика».

По многолетней традиции журналисты опять собрались на этом святом месте. Здесь в грозном 1941-м размещалась редакция газеты Брянского фронта «На разгром врага». И именно здесь возведен единственный в России памятник военным журналистам.

6 августа 1941 года был создан Брянский фронт и уже через два дня вышел первый номер фронтовой газеты. Её главным редактором стал кадровый офицер, подполковник Александр Воловец, бывший ранее редактором газеты Московского военного округа «Красный воин». Брянский фронт просуществовал 750 дней. За это время вышло 710 номеров газеты. Из литературного состава редакции газеты во время Великой Отечественной войны погибли 9 человек….

В этом году, к 78-летней годовщине со дня выхода первого номера фронтовой газеты, поляна предстала перед журналистами в обновленном виде.

Выступающие поблагодарили журналистов за то, что они помнят и чтят своих коллег — фронтовых корреспондентов, хранят и приумножают прекрасные традиции. А студентов-первокурсников от всей души поздравили с поступлением в ведущий вуз нашего региона. И пожелали, чтобы из-под их пера всегда выходили талантливые и добрые материалы, которые помогают побеждать. Как это делали журналисты легендарной газеты «На разгром врага». А также поздравили победителей журналистских конкурсов с заслуженными победами.

В торжественной обстановке исполняющая обязанности декана филологического факультета Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского Ирина Киютина и заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций Ирина Никитина вручили зачетные книжки студентам первого курса филологического факультета БГУ им. И. Г. Петровского направления подготовки «Журналистика».

С 2012 года на этой поляне ежегодно подводятся итоги областного творческого конкурса молодых журналистов «МЕДИА NEXT». И сегодня назвали имена победителей 8-го областного творческого конкурса молодых журналистов.

Почетной грамотой Союза журналистов России и специальной премией «Лучшему молодому журналисту Брянской области» от Союза журналистов России и Дипломом конкурса награждена Ольга Пугачева, исполняющая обязанности главного редактора областной газеты «Брянские факты».

Дипломами конкурса и памятными подарками от Брянского регионального отделения Союза журналистов России награждены: в номинации «Лучший молодой тележурналист» — Дмитрий Горный, корреспондент филиала ВГТРК ГТРК «Брянск» и Екатерина Карманова, корреспондент ТРК «Брянская Губерния». В номинации «Лучший молодой журналист печатных СМИ» — Екатерина Ширяева, обозреватель Клетнянской газеты «Новая жизнь». В номинации «Лучший молодой журналист интернет-изданий» — Елена Плотникова, обозреватель сетевого издания РИА «Стрела».

За высокое профессиональное мастерство дипломами конкурса и поощрительными призами от департамента внутренней политики Брянской области и Брянского регионального отделения Союза журналистов России награждены: Юлия Перепелова — корреспондент филиала ВГТРК ГТРК «Брянск», Мария Селивестрова — корреспондент ТРК «Брянская Губерния», Данила Пушной — обозреватель Новозыбковской газеты «Маяк», Наталья Макласова — обозреватель Брасовской газеты «Вестник».

В 2019 году Правительство Брянской области и департамент внутренней политики выступили соучредителями областного творческого конкурса среди редакций государственных средств массовой информации «СМИ против коррупции». Победителями конкурса стали: среди электронных СМИ — редакция телеканала «Брянская Губерния» (директор ГАУ БО «Десна» Артем Сухоломкин); среди печатных СМИ — редакция Новозыбковской газеты «Маяк» (главный редактор Людмила Ефременко).

За активное участие в конкурсе Дипломами участника и памятными подарками награжены:

• редакция сетевого издания РИА Стрела» (главный редактор Ольга Момот);
  • редакция Гордееской газеты «Ударник» (главный редактор Станислав Крисанов);
  • редакция газеты «Почепское слово» (главный редактор Инна Давыдова);
  • редакция Суземской газеты «Рассвет» (главный редактор Сергей Теслюк);
  • редакция «Унечской газеты» (главный редактор Людмила Бобунова).

Память военных журналистов, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания. Затем участники мероприятия возложили цветы к памятнику.

После чего в Брянске начал работу третий региональный медиафорум «ЖУРНАЛист».

11 сентября 2019 года
Создано: 11 сент. 2019 г. 17:06:13