Летняя оздоровительная кампания 2019 года в Брянской области проведена под девизом: «Безопасный отдых!»

9 сентября в Правительстве Брянской области состоялось еженедельное совещание, на котором рассмотрели итоги летней оздоровительной кампании. Совещание провел вице-губернатор Александр Резунов.

Мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей в каникулярный период реализуются в соответствии с основными направлениями государственной социальной политики Российской Федерации. По словам первого заместителя директора департамента образования и науки Брянской области Елены Егоровой, из областного бюджета в 2019 году на мероприятия по проведению оздоровительной кампании выделено финансирование в размере 268 785 265 руб., что на 5 млн больше, чем в предыдущем году. В рамках подготовки к оздоровительному сезону 2019 года организации провели работу по подготовке территорий, улучшению их материально-технической базы, развитию инфраструктуры.

На территории Брянской области на протяжении многих лет стабильно функционировало 23 загородные организации отдыха и оздоровления детей. В июле 2019 года областным координационным советом по организации отдыха, оздоровления и занятости детей обновлен региональный реестр загородных оздоровительных организаций Брянской области, куда включен еще один лагерь «Ёлочка».

— Всего на территории региона в рамках летней оздоровительной кампании было задействовано 448 организаций, из них 10 лагерей санаторного типа; 14 загородных оздоровительных лагерей; 424 лагеря с дневным пребыванием. Традиционно программа отдыха сохраняет свою социальную ориентированность. В весенне-летний период организован отдых около 58 000 детей, их них 22 000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего в течение года, организованными формами отдыха и занятости будут охвачены около 63 000 детей, — пояснила Елена Егорова.

Главный девиз во время проведения оздоровительной кампании — «Безопасный отдых!». Перед началом летнего оздоровительного периода на территории региона во всех организациях осуществлен ряд необходимых подготовительных мероприятий. В 18 учреждениях установлены камеры видеонаблюдения, в 5 организациях запланированы работы по их установке. В период подготовки и проведения оздоровительной кампании с мая по август 2019 года были проведены плановые и внеплановые проверки организаций отдыха и оздоровления детей рабочей группой областного координационного совета, межведомственными комиссиями, Общественным советом и Народным контролем.

Немаловажной составляющей комплексной безопасности в летний период является обеспечение безопасного купания в загородных лагерях и санаториях.

В 5 организациях отдыха и оздоровления детей купание детей было организовано в бассейнах закрытого типа, под контролем инструкторов лечебно-оздоровительной физкультуры: санатории «Дубрава». «Снежка», «Домашово», «Белобережский», лагерь «Синезерки». Купание было организовано под руководством квалифицированных инструкторов по плаванию. Перед купанием в обязательном порядке с детьми проводились инструктажи и беседы по технике безопасности.

— Среди первоочередных мер, направленных на развитие системы отдыха и оздоровления детей в Брянской области важное место занимает подготовка квалифицированных кадров. 100 представителей педагогических отрядов средних профессиональных и высших учебных заведений Брянска и Брянской области прошли обучение в Областной школе вожатых и получили сертификаты на соответствие квалификации, — сообщила Елена Егорова.

Участники совещания отметили, что дети Брянщины получили полноценный отдых, оздоровление, приобрели новых друзей, раскрыли свои творческие способности. Стоит отметить, что летняя оздоровительная кампания 2019 года проведена на хорошем уровне, без чрезвычайных ситуаций и происшествий.

10 сентября 2019 года
Создано: 10 сент. 2019 г. 10:35:40