В Брянском театре драмы появится новое постановочное освещение

15 августа заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов проверил ход работ по модернизации постановочного освещения Брянского областного театра драмы.

По решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза в текущем году, объявленном в России Указом Президента РФ Владимира Путина Годом театра, осуществляется I этап модернизации постановочного освещения крупнейшего театра нашего региона, а также приобретение автотранспорта для организации гастролей театра в районах и городах области.

За последние 30 лет полноценных капитальных ремонтов закулисной части Брянского областного театра драмы имени А. К. Толстого не проводилось. Большая часть технологического оборудования выработала свой ресурс и морально устарела. Возможности оборудования сцены в настоящее время уже не обеспечивают в полной мере удобство и безопасность эксплуатации, а также не позволяют учитывать разнообразие современных постановочных решений.

В текущем году санкт-петербуржской проектной организацией, специализирующейся на проектировании театрального оборудования, был разработан уникальный проект поэтапной модернизации постановочного освещения Брянского областного театра драмы.

По результатам проведенной процедуры закупок 8 августа учреждением заключен договор с подрядной организацией на модернизацию постановочного освещения, подрядчик зашел на объект.

Победившая на торгах подрядная организация имеет большой опыт в реализации проектов по оснащению технологическим оборудованием ведущих театров России и обладает лицензией Минкультуры России.

Заместитель Губернатора Владимир Оборотов подчеркнул, что работы важно завершить до начала театрального сезона, чтобы преподнести подарок брянским театралам. Завершение работ в соответствии с договором определено 8 октября 2019 года.

В 2020 году работы по модернизации театра планируется продолжить. Задача — создать достойные современные условия для воплощения на сцене Брянского областного театра драмы художественных замыслов ведущих режиссеров и постановщиков.

Владимир Оборотов отметил:

— Закулисную часть театра не ремонтировали около 30 лет. А от этого зависит качество спектаклей, которые готовят нам артисты. Качество спектаклей здесь, надо сказать, очень высокое. И это оценивает зритель — практически на всех премьерах мы видим аншлаги. Отмечу, что к началу нового театрального сезона готовится сюрприз — 2 новые премьеры.

Правительством Брянской области выделено порядка 10 млн рублей на постановочное освещение. Работы достаточно серьезные, только кабеля должны проложить порядка 15 километров. С подрядчиком нашли понимание, что все основные работы необходимо завершить до начала нового театрального сезона — до 23 сентября. Здесь установят и передвижной свет, который будет характерен для каждого спектакля.

Также выделены средства (а это еще порядка 9 миллионов рублей) для театра на приобретение автотранспорта. Его очень ждали в театре. Благодаря автотранспорту, который будет закуплен в ближайшее время, и в муниципальных образованиях люди увидят спектакли, которые производит наш замечательный театр драмы.

15 августа 2019 года
Создано: 15 авг. 2019 г. 16:40:24