Президентский грант выделен на формирование устойчивой системы оказания паллиативной помощи детям Брянской области

3 июля в Правительстве Брянской области состоялась презентация проекта «Школа сестринского ухода в детской паллиативной медицине».

В мероприятии приняли участие заместители Губернатора Брянской области Владимир Оборотов и Николай Щеглов, президент Брянской региональной общественной организации «Ассоциация сестринского персонала Брянщины» Лариса Третьякова, врачи, эксперты.

На реализацию проекта «Школа сестринского ухода в детской паллиативной медицине», представленного ассоциацией сестринского персонала Брянщины, выделен президентский грант в размере 458 тысяч рублей.

Объекты обучения — медперсонал, социальные работники, педагоги, родители и родственники. Цель проекта — содействовать формированию устойчивой системы оказания паллиативной помощи детям в Брянской области посредством предоставления экспертно-методической поддержки специалистам учреждений здравоохранения, социальной защиты и некоммерческого сектора по широкому кругу вопросов детской паллиативной помощи.

На совещании наметили пути реализации проекта с его дальнейшим развитием на территории Брянской области для оказания в регионе качественной и доступной детской паллиативной помощи.

Заместитель Губернатора Владимир Оборотов сказал:

— Исполнительная власть делала и делает очень многое в этом направлении. По линии паллиативной помощи мы заканчиваем отделение в областной детской больнице, делаем все необходимое для этой категории детей. Достаточно побывать в Карачевском специализированном доме ребенка, где мы увидим удивительные условия для этой категории детей, исключительную медицинскую помощь. А самое главное, людей, готовых помочь, морально готовых и желают помочь. И когда видишь, как эти дети ходят за медицинскими работниками как за своими родителями — слеза пробивает. Эти взрослые становятся вторыми родителями для этой категории детей. Детям комфортно там. То же самое могу сказать и о взрослых. Однажды мы посетили отделение временной помощи в поселке Выгоничи. Уже закончился рабочий день, но завотделением, все врачи еще были там.

Большое спасибо Брянской епархии! Там есть комната, куда можно пойти, где можно пообщаться, где можно успокоиться душевно. Поднятая сегодня тема очень важна. Мы вместе сделаем еще более комфортной жизнь этих детей.

Заместитель Губернатора Николай Щеглов добавил:

— Тема выбрана важная, актуальная. Паллиативная помощь оказывалась всегда, пример тому — деятельность Карачевского специализированного Дома ребенка, там действительно душевный, материнский уход. Сейчас есть возможность общими усилиями поднять оказание паллиативной помощи детям на качественно более высокий уровень.

3 июля 2019 года
Создано: 3 июля 2019 г. 17:27:15