Члены Совета Федерации встретились с добровольцами

В Брянске состоялось заседание временной комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в Российской Федерации. Члены комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Ольга Старостина и Валерий Марков посетили центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс», где встретились с волонтерами. Во встрече приняли участие директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, руководители и представители центра, волонтеры.

Мария Раевская рассказала о том, как на Брянщине строится система работы волонтерства, о лучших практиках и направлениях волонтерской деятельности, поделилась проблемами, с которыми сталкиваются волонтеры, ознакомила с реализуемыми проектами. В 2019 году добровольческие отряды Брянщины отметят свое 15-летие. Сегодня в регионе реализуются 15 направлений добровольческой деятельности. Во время встречи гостям были показаны ролики «Поисковое движение «Лиза Алерт», «Ветеран живет рядом», «Благотворительный фонд» (о работе благотворительного фонда оказания помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Ванечка»). В роликах освящаются разные направления волонтерской деятельности.

В рамках встречи выступила руководитель фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова, признанная лучшим добровольцем области 2018 года. В Год добровольца в регионе был учрежден памятный знак «Почетный доброволец Брянской области», который представили вниманию членов комитета Совета Федерации.

О работе штаба Брянского регионального отделения «Российские студенческие отряды» рассказал его командир Виктор Кузнецов.

Большую часть волонтеров составляют школьники, о чем поведал региональный координатор Российского движения школьников в Брянской области Сергей Шишкин.

— Это приобщение к общему делу, помощь людям, которые в ней нуждаются, не построенная на меркантильности, идущая из сердца, — подчеркнул Валерий Марков. — Встреча была недолгой, но мы решили одну практическую задачу: ваши школьники посетят общественную палату, познакомятся с ее работой, им действительно есть, о чем рассказать.

По мнению Ольги Старостиной, труд добровольца — это вклад в общее дело.

В заключение встречи гостей поблагодарили за участие в мероприятии и оказанное внимание к развитию добровольчества в Брянской области.

31 мая 2019 года
Создано: 31 мая 2019 г. 13:56:52