Брянск готов к проведению Международного фестиваля «Славянские театральные встречи»

13 мая в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание, которое провел вице-губернатор Брянской области Александр Резунов.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители органов исполнительной власти.

14 мая в 18 часов в Брянске откроется Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Проведение столь яркого культурного события стало основным вопросом повестки совещания. Как сообщила собравшимся директор департамента культуры Елена Кривцова, фестиваль «Славянские театральные встречи» проводится с 1989 года. Уникальное географическое положение Брянской области на схождении границ трех славянских государств, пересечение биографий многих деятелей культуры золотого и серебряного века, таких, как Алексей Толстой, Лев Толстой, Федор Тютчев, Иван Тургенев, Леонид Андреев, Николай Лесков во многом определяли программу и состав участников фестиваля. За время его проведения на Брянщине побывали более 80 театральных коллективов, брянские зрители посмотрели 210 спектаклей.

— В 2019 году — в Год театра, объявленного в России Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, фестиваль пройдет с 14 по 25 мая в новом формате, объединив на различных площадках десятки разножанровых мероприятий театрального, музыкального и изобразительного искусства, книжный фестиваль и фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по актерскому мастерству, круглые столы, и встречи с известными деятелями российского и зарубежного искусства под названием Международный Славянский фестиваль «ТЕАТР+" с главной идеей „Театр объединяет!“, — сказала Елена Кривцова.

21 театр из Брянска, Москвы, Новосибирска, Орла, Петрозаводска, Томска, Рязани Российской Федерации, Гомеля, Минска, Гродно, Бобруйска Республики Беларусь, Пловдива Республики Болгария, Донецка и Луганска покажут 26 спектаклей по лучшим произведениям русской и зарубежной классики. Среди участников фестиваля 2 театра — обладатели Национальной премии „Золотая Маска“: Московский ТЮЗ — главный режиссер Кама Гинкас и Томский областной театр куклы и актера „Скоморох“. В этом году в программе фестиваля примут участие 6 театральных коллективов Республики Беларусь. Неоднократно участником фестиваля являлся Национальный академический театр имени Янки Купалы, Минск, который представит на фестивале сразу два спектакля: „Пинская шляхта“ В.Дунин-Марцинкевич и „Вельтмайстер — аккордеон“, Марк Мерман, режиссер, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Пинигин.

Уникальными гостями и участниками фестиваля станут: член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, доктор филологических наук, член Союза Российских писателей, лауреат премии имени А. И. Солженицына, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов, литературовед, писатель, литературный критик, лауреат премии „Большая книга“ Павел Басинский, профессор, доктор искусствоведения, заведующая кафедрой театра и сценических искусств колледжа „Годсмит“ Лондонского университета Мария Шевцова, драматург, историк театра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Валерий Семеновский; в рамках мероприятий фестиваля пройдут выставочные проекты: „На перекрестке времени и вечности. Современные иконописцы России и Беларуси“, „Сибирский валенок“ заслуженного художника Российской Федерации Леонтия Усова (Томск) и художника Юрия Землянухина (Москва) и многие другие.

Директор Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого» Андрей Саликов поблагодарил Правительство области за ту поддержку, которая оказывается фестивалю:

— Безусловно, «Международный славянский фестиваль ТЕАТР+" вносит неоценимый вклад в укрепление культурного имиджа Брянской области. Очень важно, что этот праздник талантов, праздник искусства проходит под патронатом Правительства Брянской области. Само проведение фестиваля не только подтверждает неразделимое историческое и культурное содружество славянских государств, но и способствует привлечению внимания международной театральной общественности к Брянской области, как центру культуры и искусств. Хочется выразить слова благодарности Правительству области и лично Губернатору Александру Богомазу за поддержку в проведении столь знакового мероприятия!

Особое внимание оказывается осуществлению культурных контактов и сотрудничеству с театральными коллективами Донецка и Луганска. За эти годы фестиваль стал авторитетной площадкой для развития и популяризации театрального искусства славянских государств. На сцене Брянского театра зрители смогут увидеть лучшие постановки Луганского академического драматического театра им. П.Луспекаева, Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна.

«Международный славянский фестиваль ТЕАТР+" откроется красочным театрализованным представлением на Театральной площади в 18:00. Продолжится праздничный вечер постановкой «Маскарад» в исполнении актеров Брянского театра драмы им. А. К. Толстого в 19:00.

14 мая 2019 года
Создано: 14 мая 2019 г. 9:31:49