В Брянске состоялся 8-й турнир по восточному боевому единоборству, посвященный памяти Героя России Сергея Василёва

21 апреля 2019 года в СШОР по спортивной гимнастике прошел турнир по восточному боевому единоборству памяти Героя России Сергея Василёва.

Организаторами турнира выступил комитет по физической культуре и спорту Брянской городской администрации, БО ООО «Ветераны боевых действий России», БРОО «СФ «Восточного Боевого Единоборства», Фонд поддержки семей погибших пострадавших в вооруженных конфликтах и уволенных в запас военнослужащих «Памяти 6-й роты», БРОО «СФ «Восточного Боевого Единоборства», ветераны ВДВ.

На открытии соревнований присутствовали почетные гости: мать Сергея Василёва Галина Георгиевна Василёва, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель начальника управления физической культуры и спорта Брянской области Ольга Лужецкая, брат Героя России Олега Ермакова Александр Ермаков, директор Фонда поддержки семей погибших и пострадавших в вооруженных конфликтах и уволенных в запас военнослужащих «Памяти 6-й роты» Игорь Евтюхин, председатель БРОООО «Ветераны Боевых действий России», депутат Брянского городского совета народных депутатов Вячеслав Губанов, председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации, заслуженный мастер спорта Александр Погорелов, исполнительный директор Брянского филиала «Российского союза боевых искусств» Александр Горбач, заместитель директора гимназии № 7 им. Героя России С. В. Василёва Оксана Грачева, мастер спорта России, Чемпионка Европы -2018 года, серебряная чемпионка Европы 2019 года по восточному боевому единоборству сётокан Мария Ларюхина, директор детско-юношеской спортивной школы «Олимп» Юрий Солонкин, руководитель общественной организации восточного боевого единоборства Орловской области Владимир Курский, президент федерации восточного боевого единоборства Брянской области Александр Лепешкин, мастер спорта международного класса по каратэ Николай Новиков, ветераны и военнослужащие воздушно-десантных войск Российской Федерации.

В рамках турнира Александр Коробко вручил «Медаль 75-лет освобождения Брянской области» Галине Васильевне Василёвой и Татьяне Яновне Лукашовой.

В турнире выступали спортсмены клубов, секций, воспитанники детско-юношеских школ города Брянска и Брянской области (Унеча, Выгоничи, Сельцо, Мглин), а также спортсмены из Орловской области, всего 300 участников. Соревнования по восточному боевому единоборству проходили в дисциплинах сётокан и кобудо. Перед участниками церемонии выступили Заслуженный артист России Александр Цуркан, ансамбль народной песни «Удальцы» из города Почепа и группа черлидинга «Блэк Черри».

Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты под командованием подполковника Марка Евтюхина предотвратили прорыв банды боевиков в Аргунском ущелье Чеченской республики. 90 десантников на высоте 776 м, почти сутки сдерживали натиск двух тысяч боевиков Хаттаба, которые пытались вырваться из окружения. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России, 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Сергей Василёв родился и жил в Брянске. Ему исполнилось 19 лет, когда он был призван в десантную дивизию. 106-й парашютно-десантный полк Псковской дивизии, в котором служил младший сержант Василев, был направлен в Чечню. 29 февраля батальону была поставлена задача занять и удерживать господствующие высоты в Аргунском ущелье. Каждый раз младший командир проявлял смелость и отвагу. Получив отпор от десантников, боевики вынуждены были отступить. Но, собрав численный перевес, они увеличили огонь. При совершении отхода Сергей Василёв выносил из-под обстрела раненых товарищей. Утром 1 марта боевики вновь пошли в наступление. На каждого десантника приходилось по 27 террористов. Сергей Василёв истекая кровью, продолжал вести прицельный огонь, но во время очередной атаки десантник был смертельно ранен. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами Сергей Василёв посмертно удостоен звания Героя России.

В честь Сергея Василёва названа улица в советском районе города Брянска и гимназия № 7, где он учился. Ежегодно проходят соревнования по восточному боевому единоборству памяти Героя России.

22 апреля 2019 года
Создано: 22 апр. 2019 г. 19:51:19