В Брянской области состоялось заседание координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций

3 апреля состоялось очередное заседание координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг в Брянской области, под председательством председателя совета, заместителя Губернатора Брянской области Николая Щеглова.

В заседании приняли участие члены координационного совета — представители всех ведомств, участвующих в реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере Брянской области», а также руководители СОНКО.

Во вступительном слове председатель координационного совета, заместитель Губернатора Николай Щеглов отметил, что необходимо активнее привлекать к сотрудничеству с властью те СОНКО, которые работают по направлениям, определенным указом Президента № 204 от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Особое внимание должно уделяться тем некоммерческим организациям, которые реализуют социальные проекты в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» и ставят своей целью увеличение продолжительности здоровой жизни жителей нашего региона.

Далее в рамках рассмотрения первого вопроса был заслушан отчет департамента семьи, социальной и демографической политики как координирующего органа по исполнению плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере Брянской области» за 2018 год.

Стоит отметить, что значительную часть финансовой поддержки СОНКО составляет грантовая поддержка в виде субсидий на конкурсной основе из областного бюджета в рамках подпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области» государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области». Объем средств, выделенных в 2018 году по данной программе, составил 13 млн руб., всего было поддержано 43 СОНКО. В 2019 году финансирование увеличено до 15 млн. Людмила Лужецкая обратила внимание государственных органов власти, участвующих в реализации «дорожной карты», что показатели, запланированные на текущий и следующий год, значительно выше тех, что были достигнуты в прошлом году. Как отметил заместитель Губернатора, их достижение требует скоординированной работы всех ведомств, участвующих в исполнении «дорожной карты». В связи с чем предложил провести расширенное заседание координационного совета с участием всех департаментов, участвующих в реализации «дорожной карты» и общественных советов при них во втором квартале. Члены совета поддержали это предложение, что и было отмечено в решении Совета по первому вопросу.

По второму вопросу о результатах работы по взаимодействию заинтересованных СОНКО и Центра инноваций социальной сферы в части реализации социально значимых проектов докладывал заместитель директора департамента экономического развития Константин Павловский. Он отметил, что хотя ЦИСС не имеет полномочий и возможности для оказания СОНКО прямой государственной поддержки, тем не менее, учитывая общую социальную миссию коммерческого и некоммерческого секторов социальной сферы, а также задачи Правительства Российской Федерации по расширению доступа негосударственных организаций к оказанию социальных услуг, ЦИСС делает все возможное для поддержки реализации социальных проектов всеми участниками, в т. ч. и путем косвенной поддержки некоммерческого сектора.

В октябре 2018 года прошел организованный департаментом экономического развития и Центром инноваций социальной сферы I Региональный Форум по социальному предпринимательству, в котором при содействии департамента семьи, социальной и демографической политики была организована совместная дискуссионная площадка для социальных предпринимателей и СОНКО по доступу негосударственного сектора к оказанию социальных услуг

По третьему вопросу об участии в реализации социально значимых проектов некоммерческих организаций в нашем регионе докладывали Елена Ворона, директор АНО «Центр социальной помощи «Добрые дела», Ирина Лаврушина, директор АНО «Центр реабилитации инвалидов» и Вячеслав. Власенко, председатель правления Суражской районной общественной организации ВОИ. Все эти СОНКО получили в 2018 году субсидии из областного бюджета на реализацию социальных проектов. Благодаря этим средствам они смогли улучшить свою материально-техническую базу — например, как рассказал Вячеслав Власенко, Суражская районная организация инвалидов смогла приобрести ноутбук и МФУ, а также провести обучение компьютерной грамотности для инвалидов. А «Центр реабилитации инвалидов» приобрел спортивные тренажеры и оказывал бесплатные парикмахерские услуги для инвалидов.

Николай Щеглов поблагодарил общественников за такой нелегкий, но благодарный труд и отметил большую роль НКО, работающих с пожилыми гражданами и инвалидами, в жизни общества.

3 апреля 2019 года
Создано: 3 апр. 2019 г. 16:42:52