Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

13 марта под председательством заместителя Губернатора области Николая Щеглова состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании комиссии сторонами социального партнерства одобрен проект Регионального соглашения между Правительством Брянской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и Брянской областной Ассоциацией промышленников и предпринимателей − Региональным объединением работодателей на 2019–2021 годы.

Проект подготовлен с учетом положений Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018–2020 годы и Соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа на 2019–2021 годы.

Проектом предусмотрены обязательства в области экономической политики, оплаты труда, доходов и уровня жизни населения, развития рынка труда и гарантий занятости населения, молодежной политики, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности и социального партнерства. Основные изменения, внесенные в проект Регионального соглашения, относятся к разделу социальной сферы.

Комиссия решила утвердить представленный проект Регионального соглашения в согласованном варианте и направить его на подписание сторонами социального партнерства.

Членами комиссии были рассмотрены протоколы консультаций с работодателями области, отказавшимися от присоединения к Региональному соглашению между Правительством Брянской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и Брянской областной Ассоциацией промышленников и предпринимателей — Региональным объединением работодателей Брянской области о минимальной заработной плате в Брянской области на 2019 год.

По результатам консультаций:

• временно приостановлено действие Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Брянской области на 2019 год для следующих организаций:
    • ООО «Стар Транс» (Дятьковский район), ООО «СТК» (Дятьковский район), ООО «СтарАвтоТранс» (Дятьковский район), ИП Бирюкова Александра Алексеевича (Дятьковский район), МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство г. Клинцы», ООО «Шпагат» (г. Клинцы), АО «Брянский электромеханический завод» (г. Брянск), МУП «Брянский городской водоканал» (г. Брянск) − до 1 июля 2019 года;
    • ООО «Санаторий-профилакторий» (г. Клинцы) − до 1 октября 2019 года;
    • ЗАО «Клинцовская ПМК-45» (Клинцовский район) − до 1 ноября 2019 года;
  • удовлетворены отказы от присоединения к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Брянской области на 2019 год:
    • МУП «Смена» (г. Клинцы);
    • ООО «Клинцовское учебно-производственное предприятие» (г. Клинцы);
    • Религиозная организация «Клинцовская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» (г. Клинцы);
    • ОАО «Клинцовский завод поршневых колец» (г. Клинцы);
    • ООО «Клинцовское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих» (г. Клинцы);
    • ООО «Электрожгут» (г. Брянск);
    • МУП «Жилкомсервис Володарского района г. Брянска»;
  • не удовлетворены отказы от присоединения к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Брянской области на 2019 год:
    • ООО «Брянсксоюзпечать» (г. Брянск);
    • ООО «Управляющая компания «Таймыр» (г. Брянск);
    • ООО «Таймыр» (г. Брянск);
    • ООО «Специализированное управление «Лифтремонт» (г. Брянск);
    • ООО «Управляющая организация «Таймыр» (г. Брянск);
    • ООО «Управляющий многоквартирными домами «Таймыр» (г. Брянск);
    • ООО «Лидер» (г. Брянск).

На комиссии также были рассмотрены вопросы об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста и о предоставлении социальных гарантий женщинам детородного возраста и женщинам, имеющим детей.

15 марта 2019 года
Создано: 15 марта 2019 г. 10:12:52