Задачи, поставленные Президентом в рамках национального проекта «Экология», Брянская область уже сегодня одна из первых в России начала выполнять

По итогам рабочей поездкой заместитель Министра природных ресурсов и экологии — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик пообщался со СМИ.

Напомним, вчера было вручено 96 единиц техники лесничествам Брянской области, тогда как на уровне Российской Федерации будет, как сообщил Иван Валентик, закуплено 555 единиц транспорта. Брянская область уже выполнила эту задачу, причем за собственные средства.

Иван Валентик, в частности, отметил:

— Я пафоса не люблю, но сегодня действительно уникальное событие для лесного хозяйства страны, когда за счет средств регионального бюджета приобретена лесопатрульная техника для всех лесничеств, и она полностью обеспечивает замену устаревшей техники, которую использовали работники лесничеств для охраны лесов. Сегодня приобретено 96 единиц техники, потрачено около 180 миллионов рублей на эти цели. Действительно, это очень важный вклад региона, беспрецедентный, в отечественной истории такого еще не было. Я начал сегодня свое выступление со слов благодарности в адрес Губернатора, Александра Васильевича, потому что действительно это уникальный опыт, который, как я рассчитываю и надеюсь, будет растиражирован и другими регионами, поскольку сегодня мы находимся в рамках реализации национального проекта «Экология», федерального проекта по сохранению лесов. Сегодня успех реализации этого проекта, безусловно, зависит от того, насколько оснащены работники лесной отрасли. И мне кажется, тот важный вклад, который сегодня внесен, будет способствовать тому, что регион одним из первых достигнет целей национального проекта — и с точки зрения баланса выбытия и воспроизводства лесов, потому что леса необходимо не только восстанавливать, но и охранять он незаконных рубок, от пожаров, а для этого, безусловно, необходимо то, что сегодня мы с вами видели. Поэтому очень здорово то, что у работников лесничеств приподнятое настроение, они одеты в красивую форму, люди довольны, они улыбаются, потому что почувствовали внимание к себе. И такие решения, такие действия, они очень серьезно повышают престиж нашей профессии. Поэтому очень рассчитываем, что сегодняшнее событие привлечет молодых специалистов в отрасль. И это очень важно.

Сегодня был приведен удачный пример, показывая машины, начальник управления лесами Владимир Иванович Дзубан говорит — вот машина оснащена кондиционером. Казалось бы, вот лесничий — он всегда на каком-то старом автомобиле, который разваливается, где-то там по проселочной дороге пробирается… А сегодня они будут ездить в комфортных условиях, в машинах с кондиционерами. Это тот уровень, который нужно поддерживать.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул:

— Нам приятно, что у нас не просто гости. Иван Владимирович Валентик — руководитель лесного агентства Российской Федерации, заместитель министра. И он сказал о том, что мы здесь первые. Приятно мне как Губернатору, приятно нашим работникам лесной отрасли, лесникам нашим, управлению лесами. Эта та работа, которую мы планомерно ведем по всем направлениям, эффективно используя наш бюджет во благо жителей региона. Это и наши дороги, и наше тепловое хозяйство, и строительство школ, и детских садов, это и общественный транспорт. Это наша медицина, то, что мы сейчас еще закупаем и выдадим в ближайшее время 50 машин скорой помощи, почти стопроцентно обновив транспорт в нашем здравоохранении. Ну и сегодня то, что вы видели, это решение далось нам нелегко. Много спорили, обсуждали. Средний возраст автомобилей, которые находятся у наших лесничеств, это 22 года. Понятно, что работу с наших лесников, лесничеств требовать-то можно, то не всегда получишь тот результат, который нужен. Хотя, если взять экономические показатели, за эти три года доходы лесная отрасль нам дала рост ровно в два раза. Было с небольшим больше двухсот миллионов рублей, а сейчас мы получаем больше четырёхсот миллионов. То есть в принципе они эти деньги заработали. Честно заработали, и чтобы дальше облегчить их работу, было принято решение купить транспорт. Мы это сделали, и сегодня ждем от них ещё лучшей работы. Если лес убывает, то он должен на 100% возобновляться. Если сегодня план по лесовосстановлению 2800 га ежегодно, по прошлому году 3000 га, то к 2024 году у нас должно быть на 100% — сколько мы спилили, столько должны и посадить. Мы к этому будем стремиться, и я уверен, что мы этого добьёмся.

14 марта 2019 года
Создано: 14 марта 2019 г. 15:07:56