Важные поправки в законы о социальном обеспечении граждан приняты на внеочередном заседании Думы

7 марта состоялось внеочередное заседание Брянской областной Думы шестого созыва. Провел его спикер законодательного собрания Владимир Попков.

В заседании приняли участие Губернатор региона Александр Богомаз, вице-губернатор Александр Резунов, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, прокурор Брянской области Александр Войтович, председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Варвара Сафронова, члены регионального Правительства, руководители федеральных структур, областных органов власти и местного самоуправления.

В основном работа сессии была посвящена рассмотрению двух социально значимых законов.

Депутаты поддержали поступивший в Брянскую областную Думу из Госдумы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 121 закона «О государственной социальной помощи», разработанный Правительством Российской Федерации. Этот документ направлен на реализацию положений Послания Президента Федеральному Собранию РФ.

Он касается определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. После принятия закона, им к пенсии будет выплачиваться сумма индексаций сверх установленного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума пенсионера. Одновременно законопроект предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.

Данная мера коснется 35 тыс. брянских пенсионеров. Всего в текущем году на эти цели будут направлены 140 млн рублей. Все перерасчеты будут сделаны автоматически, поэтому обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом жителям области не придется.

Затем депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в Закон Брянской области «О ежемесячном пособии родителям и вдовам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)».

Губернатор Александр Богомаз внес в областную Думу законопроект о повышении ежемесячного пособия родителям и вдовам погибших при исполнении обязанностей военной службы с 18 до 25 тысяч рублей.

Сейчас это пособие получают 206 человек. В 2007 году его размер составлял 1000 рублей, в январе 2017 года оно было увеличено вдвое — до 6000 рублей, с 1 марта 2018 года — сумма была повышена до 18000 рублей. Эта мера — показатель того уважения, с которым на Брянщине, как и во всей России, относятся к защитникам Отечества.

Лимит бюджетных обязательств на 2019 год на выплату ежемесячного пособия составляет — 46 872 тыс. рублей.

При условии увеличения размера ежемесячного пособия родителей и вдов военнослужащих, погибших в вооруженных конфликтах последних лет с 1 марта 2019 года до 25 000 рублей в 2019 году на выплату данного пособия потребуется — 58 058 тыс. рублей: за период январь—март 2019 года на выплату данного пособия перечислено 11 052 тыс. рублей.

Дополнительное выделение денежных средств из областного бюджета на выплату данного ежемесячного пособия не потребуется, необходимые финансовые средства в сумме 11 186 тыс. рублей будут изысканы в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Губернатор также подчеркнул, что со следующего года он предложит депутатам установить размер пособия на уровне средней зарплаты по экономике региона и оформить это региональным законом. Таким образом, и через 5 и через 10 лет уровень поддержки будет оставаться достойным и только повышаться, кто бы ни руководил областью.

В конце заседания Губернатор Александр Богомаз и председатель облдумы Владимир Попков поздравили женщин области с приближающимся праздником 8 Марта. Они пожелали им мира, добра и процветания.

7 марта 2019 года
Создано: 7 марта 2019 г. 18:09:19