Школьникам рассказали о правилах безопасности труда

2019 год − год столетия Международной организации труда, в рамках которого реализуется инициатива «Будущее охраны труда в России − профилактика и культура безопасного труда».

Министром труда и социальной защиты Российской Федерации Максимом Топилиным утвержден План мероприятий («дорожная карта») по формированию и популяризации культуры безопасного труда в субъектах Российской Федерации среди молодежи, так как, по мнению специалистов, у молодежи высокий уровень травматизма обусловлен недостатком опыта, знаний и компетенций.

В Брянской области для формирования культуры безопасного труда среди детей и молодежи в сфере дошкольного, общего и среднего профессионального образования ежегодно проводятся: конкурсы детского рисунка; познавательные беседы; уроки осторожности и здоровья; экскурсии на предприятия для ознакомления с производством и беседы с наставниками, обладающими необходимыми знаниями и компетенциями в области охраны труда, и другие.

В целях формирования у подрастающего поколения через творческие способности и любознательность понимания значимости сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности с 5 февраля по 29 марта 2019 года объявлен ежегодный областной конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей − 2019».

Участники областного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей» ежегодно побеждают в аналогичном Международном конкурсе.

21 февраля в МБОУ «Мглинская средняя общеобразовательная школа № 1» и МБОУ «Мглинская средняя общеобразовательная школа № 2» с учениками 4-х классов специалистами ГАУ «Региональный учебный центр» были проведены занятия по правилам электробезопасности в быту и на улице, на производственных предприятиях.

Ученикам продемонстрированы видеоролики о правилах поведения с электроприборами, средства индивидуальной защиты при работе на предприятиях, где используются энергообъекты.

Во время занятий проведены познавательные игры, показаны мультфильмы. С помощью загадок дети быстро освоили правила поведения во время грозы, а также правила электробезопасности. Все участники получили памятки о правилах безопасности.

Данные мероприятия были организованы и проведены управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области совместно с администрацией Мглинского района.

Аналогичные мероприятия планируется провести во всех муниципальных образованиях области во взаимодействии с департаментом образования и науки Брянской области, районными (городскими) отделами образования и администрациями муниципальных образований области.

26 февраля 2019 года
Создано: 26 февр. 2019 г. 10:14:03