«Перезагрузка» демографической политики в Брянской области — реальная забота о жителях региона

В Брянской области применяется широчайший спектр поддержки семьи — от выплат пособий и материнского капитала до предоставления земельных участков многодетным семьям и мест в дошкольных учреждениях. Об этом рассказал Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

— Мы радуемся появлению каждого малыша на свет, закупаем современное медицинское оборудование, строим новые детские сады и школы, отрабатываем систему профессионального образования. Но, если посмотреть статистику, рождаемость не растет, и это острый вопрос не только нашего региона. Проблема настолько серьезна, что в конце прошлого года Президент страны Владимир Владимирович Путин объявил о «перезагрузке» демографической политики. Молодые семьи должны чувствовать нашу поддержку, чтобы принимать взвешенное решение о рождении второго, третьего ребенка, не опасаясь за благополучие семьи, — отметил он. — Органы власти делают достаточно, чтобы семья чувствовала себя уверенно, нужно только доводить до нашей молодежи через все каналы коммуникаций меры государственной поддержки. И как можно оперативнее помогать решать вопросы с жильем, с устройством в детский сад и школу, не допускать волокиту, не пускать пыль в глаза. Мы сегодня очень плотно работаем по предоставлению нашим многодетным семьям земельных участков. И если в районах вопрос решен от 60 до 100%, то в Брянске и Брянском районе еще существует проблема. Мы предприняли определенные действия, Правительству Брянской области переданы полномочия Российской Федерации по управлению и распоряжению находящимися в федеральной собственности земельными участками ориентировочной площадью 257 га в Брянском районе, в «Черемушках».

В 2018 году утверждены проекты планировки и межевания, образовано более 1500 земельных участков. Предусмотрено 356 млн рублей на обустройство: 171 млн рублей — на дороги и 185 млн рублей — на инженерную инфраструктуру. Многодетные семьи получат участки, которые будут полностью обеспечены инфраструктурой. Уже в следующем году они будут переданы многодетным семьям. Это конкретный пример реальной заботы о будущем наших граждан, и так должно быть в каждом муниципальном образовании, каждый руководитель района должен понимать свою ответственность за поддержку семьи.

В Брянской области есть такой мощный инструментарий, как «детский бюджет». 25 видов мер социальной поддержки на общую сумму 1,7 млрд рублей оказывается более чем 60 тысячам семей, в которых воспитывается 80 785 детей. Региональный материнский капитал с 1 января 2015 года увеличен с 50 до 100 тысяч рублей. С начала 2018 года выдано 1 435 сертификатов, распорядились средствами областного материнского (семейного) капитала 678 семей на общую сумму 67,8 млн рублей.

Сказал Губернатор и о жилье для детей-сирот:

— Мы уже много говорили на эту тему, тенденция у нас положительная. Если раньше выделялось мало средств, мы имеем очередь, но с такими темпами финансирования, которые сейчас есть, мы должны ее «развести» в ближайшие пять лет. В этом году мы выделили 420 квартир для детей-сирот, а всего за 4 года было выделено 1,3 млрд рублей, обеспечено квартирами 1 484 ребенка.

21 декабря 2018 года
Создано: 21 дек. 2018 г. 20:27:53