26 ноября вице-губернатор Александр Резунов провел оперативное совещание, а также заседание Правительства Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников. Одним из вопросов повестки стало создание региональных ресурсных центров по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей.

Как сообщила начальник управления молодежной политики и общественных проектов Мария Раевская, в соответствии с перечнем Поручений по итогам встречи Президента Российской Федерации с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и волонтерского движения 26 июля 2017 года № Пр-1650 от 23.08.2017 года, каждый регион России должен рассмотреть возможность создания при участии автономной некоммерческой организации «Центр поиска пропавших людей» региональных ресурсных центров по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей».

В Брянской области налажена системная работа по развитию и поддержке добровольческих объединений и организаций, занимающихся социально полезной деятельностью. В целях осуществления поиска пропавших людей на территории региона действует некоммерческое объединение — добровольный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Обучение волонтеров отряда организовано по разработанным его лидерами методикам.

— Идея создания объединения по поиску пропавших детей пришла осенью 2010 года после поисков мальчика Саши, заблудившегося в лесу под Черноголовкой, и Лизы Фомкиной, которая вместе с тетей заблудилась в лесу недалеко от Орехово-Зуева. На территории Брянской области добровольный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» работает на протяжении шести лет. За это время члены отряда отправлялись на поиски 564 пропавших людей. 470 из них были найдены живыми, 44 до сегодняшнего дня числятся пропавшими без вести, — отметила Мария Раевская.

Заместитель директора Центра поиска пропавших людей Москвы Владимир Бикин заявил об актуальности создания ресурсного центра, который будет способствовать оптимизации работы по поиску пропавших людей на территории области. Стоит отметить, что ранее было принято решение создать на территории региона государственное автономное учреждение «Брянский объединенный ресурс». Уже с 1 сентября текущего года в составе ГАУ «Брянский объединенный ресурс» начал свою работу центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив. В области реализуются 12 направлений волонтерской деятельности, в том числе работа по поиску пропавших людей. Возникает необходимость создания единой базы добровольцев по поиску пропавших людей, особенно в отдаленных муниципальных образованиях области. Ведь именно они могут приступить к поиску пропавших людей до приезда специалистов.

— Но прежде чем привлекать добровольцев на поиски людей, необходимо обучить их поиску в населенном пункте и в лесной местности. Также необходимо соответствующее оборудование, — подчеркнула Мария Раевская. — Поиском пропавших людей, конечно же, занимается УМВД России по Брянской области, управлением МЧС России по Брянской области с поисковым отрядом «Лиза Алерт» заключено соглашение о порядке взаимодействия и обмена информацией в области защиты населения.

Отметили на совещании необходимость продуктивного взаимодействия с некоторыми службами. В частности, поисковикам необходима помощь специалистов по анализу категорий людей, которые пропадают.

Александр Резунов в своем выступлении отметил, что данное направление работы общественных организаций имеет огромное значение. Необходимо выработать единый механизм действий и подключить к решению вопроса все необходимые службы, учесть пожелания и рекомендации волонтеров и поисковиков, федеральных служб и муниципалитета.

27 ноября 2018 года
Создано: 27 нояб. 2018 г. 10:50:14