Заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова приняла участие в заседании комитета Совета Федерации

19 июня в Совете Федерации состоялось заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Провел заседание Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

В заседании комитета приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова и заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

В ходе заседания сенаторы обсудили исполнение постановлений СФ о государственной поддержке социально-экономического развития Брянской и Тамбовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, принятых в 2016 году в рамках Дней субъектов РФ.

Заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова выступила перед участниками заседания Совета Федерации по ряду значимых для развития экономики Брянской области задач. Большая часть обозначенных в постановлении вопросов решены в результате конструктивного взаимодействия Правительства Брянской области с федеральными органами государственной власти.

Вместе с тем заместитель Губернатора озвучила ряд вопросов, которые требуют дальнейшего решения на федеральном уровне. Так, в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» выполнены мероприятия по ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению химического оружия «Почеп» в 2017–2018 годах за счет средств федерального бюджета (2017 год — 361 млн., 2018 год — 438 млн. рублей).

Однако пока остается нерешенной проблема реализации инвестиционного проекта ФГУП «Московский эндокринный завод» по созданию производства активных фармацевтических субстанций в Брянской области на базе данного объекта. Галина Петушкова отметила, что для создания производства активных фармацевтических субстанций в Брянской области Правительство региона просит Совет Федерации оказать содействие в выделении средств для реализации проекта и передачи объекта «Почеп» от Министерства обороны Российской Федерации в ведение ФГУП «Московский эндокринный завод». Со своей стороны, Правительство Брянской области примет все необходимые меры по запуску и реализации этого проекта.

Заместитель Губернатора подчеркнула, что актуальным для Брянской области остается вопрос реконструкции международного аэропорта «Брянск». Реконструкция данного объекта ранее была включена в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010–2021 годы)» с объемом финансирования на 2020 год в сумме 1558,4 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 944,5 млн рублей и внебюджетных источников — 613,9 млн рублей. С 1 января 2018 года действует государственная программа РФ «Развитие транспортной системы», в которую вошли мероприятия ранее действующей федеральной целевой программы, но реконструкция аэропортового комплекса Брянска в новой государственной программе отсутствует.

Правительство области, учитывая стратегическое значение авиапредприятия для развития экономики и транспортной инфраструктуры, в целях повышения инвестиционной привлекательности региона оказывает ему финансовую поддержку.

За 2017–2018 годы на развитие авиапредприятия из областного бюджета годы направлено 629 млн рублей, в том числе на разработку проектно-сметной документации I этапа реконструкции объекта — 60 млн рублей. В 2018 году ФГУП «Аэропроект» выполнены предпроектные работы по реконструкции аэропортового комплекса, согласно которым разработаны генеральный план реконструкции, архитектурная концепция аэровокзала и зданий служб аэропорта, а также техническое задание для разработки проектно-сметной документации.

Реконструкция аэропортового комплекса «Брянск» планируется к выполнению в два этапа: I этап — реконструкция взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, рулежных дорожек и перрона стоимостью 2,6 млрд. рублей; II этап — строительство аэровокзала и зданий служб аэропорта стоимостью 3,6 млрд. рублей за счет внебюджетных источников.

После проведения работ по реконструкции появится возможность принимать воздушные суда всех типов без ограничений.

Во исполнение поручения Президента России Владимира Владимировича Путина по развитию региональных аэропортов, а также учитывая высокую социально-экономическую значимость международного аэропорта «Брянск» для развития региона и статус приграничной территории, заместитель Губернатор обратилась в Совет Федерации с просьбой оказать содействие по включению объекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Брянск» в подпрограмму «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2017 года № 1596.

Также Галина Петушкова озвучила вопрос о разработке государственной программы Российской Федерации, предусматривающей мероприятия по сохранению и восстановлению плодородия земель, зараженных в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

В заключение заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова выразила слова благодарности от имени Правительства Брянской области членам Совета Федерации, федеральным органам исполнительной власти за активную позицию и помощь в поддержке социально-экономического развития региона.

Анатолий Бугаев проинформировал сенаторов об исполнении решений Совета Федерации во взаимодействии с профильными министерствами и ведомствами.

21 июня 2018 года
Создано: 21 июня 2018 г. 9:50:10