Депутаты Государственной Думы Николай Валуев и Валентин Суббот отметили, что пятьдесят третья сессия Парламентского собрания Союза России и Белоруссии — значимое мероприятие для развития законодательств двух государств

16 декабря в Брянске прошли мероприятия 53-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В них приняли участие депутация Государственной Думы во главе с Председателем Государственной Думы, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеславом Володиным.

В парламентских слушаниях приняли участие руководители министерств и ведомств социального и силового блока, в том числе Министры образования России и Беларуси Ольга Васильева и Игорь Карпенко, главы приграничных регионов и областей, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Свое мнение по поводу проведения столь значимого мероприятия высказали первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николай Валуев и депутат Государственной Думы РФ 7-го созыва Валентин Суббот. Николай Валуев, в частности, отметил:

«Считаю, что мероприятия, которые состоялись 16 декабря в Брянске, очень значимы. Они были направлены на сближение законодательства двух стран, определение приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства.

Перед парламентскими слушаниями Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которые прошли в рамках 53-й сессии я принял участие в работе комиссии парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Обсуждались основные аспекты реализации программ Союзного государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Эти вопросы имеют особую значимость для регионов Беларуси и России. Перед руководством обеих стран стоят задачи по возвращению в оборот земель, которые были подвержены радиационному воздействию, вопросы реабилитации и оздоровление детей и взрослого населения этих территорий, дальнейшее развитие экономики».

Валентин Суббот отметил: «Считаю, что пятьдесят третья сессия Парламентского собрания Союза России и Белоруссии прошла очень конструктивно и на высоком уровне.

Обсуждались вопросы сближения законодательств Беларуси и России, ход реализации приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства, рассмотрен и утвержден его бюджет на следующий год. Кроме того, речь шла о повышении эффективности реализации программ Союзного государства.

Нам необходимо и дальше идти по пути интеграционных процессов с тем, чтобы создать единое пространство для людей, чтобы они имели равные права на территории друг друга, чтобы эти права выражались в свободном выборе места жительства, свободном пересечении границы, выборе получения образования, свободе в получении медицинской помощи, в равных правах в поступлении на работу.

Тесные связи Брянская область поддерживает с Республикой Беларусь во многих сферах, в том числе в экономике. К примеру, за десять месяцев этого года товарооборот с Республикой Беларусь вырос на 26,3 процента и составил 549,5 млн. долларов. Предприниматели из соседней страны пользуются всеми мерами государственной поддержки, определенными российским и региональным законодательством.

Мы обмениваемся опытом в сельскохозяйственной отрасли и ежегодно встречаемся на таких форумах, как „День Брянского поля“, „Свенская ярмарка“, Белорусская агропромышленная неделя, выставка-ярмарка „Весна в Гомеле“, а также фестиваль „Дожинки“ в Могилеве и Витебске.

Поучаствовав в сессии, я на личном опыте убедился, два братских народа — белорусский и российский — уверенно движутся навстречу друг другу».

18 декабря 2017 года
Создано: 18 дек. 2017 г. 17:51:53