Состоялся торжественный прием Президента России Владимира Путина по случаю празднования Дня Героев Отечества

14 декабря Герой Советского Союза Иван Кашин принял участие в торжественном приеме по случаю Дня Героев Отечества, который состоялся в Москве.

На торжественный прием в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца пригласили более 300 военных и гражданских лиц, носящих звания Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Традиция ежегодных приемов в честь отмечаемого 9 декабря Дня Героев Отечества была возрождена в 2013 году.

Приветствуя гостей торжественного приема, Президент Владимир Путин подчеркнул:

— Уважаемые друзья, товарищи!

Приветствую вас в Георгиевском зале Кремля — зале российской воинской славы.

Сегодня мы чествуем Героев России, Советского Союза, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. Эти награды были учреждены в разные исторические эпохи, но получали их люди одной — несгибаемой закалки, исключительной доблести, отваги и чести. И День Героев Отечества — это ещё один символ прочной связи, преемственности традиций мужества и патриотизма.

Мы отдаём дань уважения подвигам ратников древней Руси, воинов 1812 года и Первой мировой, героев Великой Отечественной войны и тех, кто воевал в «горячих точках», гордимся теми, кто в наши дни защищает Россию, безопасность наших граждан.

Именно так — мужественно, чётко, профессионально — действовали российские военнослужащие в Сирии. Они выполняли поставленные задачи, выполнили их, вместе с сирийской армией разгромили крупнейшую организованную группировку террористов, и сейчас открывается дорога к политическому урегулированию сирийского конфликта, к возрождению страны, для того чтобы сотни тысяч людей смогли вернуться к мирной жизни.

Уважаемые товарищи!

Во все времена силу духа нашего народа питала искренняя любовь к Родине. Она помогала преодолевать любые испытания, вдохновляла на ратные подвиги, на преданное служение Отечеству и согражданам. Именно из таких поступков, из нравственного выбора каждого человека складывается тысячелетняя история России.

Хочу сказать большое спасибо каждому, кто сейчас находится в этом зале и кого в этом зале нет, но кто причастен к этому празднику, всем, кто достойно, мужественно выполняет свой долг. Как и наши великие предки, вы своим примером показываете, что такие ценности, как благородство, бескорыстие, преданность Отечеству, никогда не утратят своего значения и всегда будут служить надёжной опорой сильной, великой России.

Еще раз поздравляю с праздником — с Днем Героев Отечества. Желаю здоровья, успехов, всего самого доброго вам и вашим близким.

Позвольте предложить тост за Героев Отечества, за нашу великую Родину, за Россию.

Для справки:

Иван Андреевич Кашин был командиром пассажирского воздушного судна Як-40 (рейс Москва — Брянск), захваченного террористами 2 ноября 1973 года. Во время одного из полетов из Москвы в Брянск авиалайнер был захвачен вооруженными бандитами, которые открыли огонь на борту. Однако Иван Андреевич в сложнейшей ситуации смог посадить самолет и спасти жизни пассажиров. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя Героя Советского Союза Ивана Андреевича Кашина присвоено Дятьковской кадетской школе.

14 декабря 2017 года
Создано: 14 дек. 2017 г. 20:20:38