Ветераны Великой Отечественной войны из Брянской области получили лечение по программе Союзного государства

С 2012 года Брянская область принимает участие в программе Союзного государства по санаторно-курортному лечению ветеранов Великой Отечественной войны на основе ежегодно заключаемого договора о сотрудничестве Правительства Брянской области и Постоянного Комитета Союзного государства.

В рамках программы право на получение санаторно-курортного лечения имеют категории ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, определенные Федеральным законом «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, труженики тыла — ст. 14, 15, 17–21, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей). Продолжительность санаторно-курортного лечения составляет 21 день.

За период с 2012 года по 2016 год включительно санаторно-курортное лечение получили 464 ветерана.

В августе — октябре текущего года, в рамках договора 160 ветеранов Великой Отечественной войны из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, вдов погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла получили санаторно-курортное лечение в санатории «Карачарово» Тверской области России и санаториях «Чаборок» и «Сосновый бор» Республики Беларусь.

Во время пребывания в санаториях для ветеранов был предоставлен широкий спектр оздоровительных и лечебных процедур, организованы экскурсии по местам боевой славы, в краеведческие музеи и выставочные залы, теплоходные экскурсии по Волге.

В санаториях проводились вечера отдыха и концерты с участием народных и самодеятельных творческих коллективов, ретроспективные показы художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

Кроме того, в рамках реализации проекта по организации в 2017 году санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, в санаториях для ветеранов были организованы «Дни Союзного государства» с проведением концертов, вручением подарков и организацией праздничного ужина.

Ветераны остались довольны теплым отношением к ним со стороны обслуживающего персонала санаториев, полученным лечением и питанием.

Следует отметить, что если в 2012—2014 гг. до санаториев ветераны добирались самостоятельно за свой счет, то начиная с 2015 года Правительство Брянской области предоставляет комфортабельный автобус для проезда ветеранов до оздоровительного учреждения и обратно. В поездках ветеранов сопровождают медицинские работники и сотрудники департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

По заверению представителей Постоянного Комитета Союзного государства, санаторно-курортное лечение указанных выше категорий ветеранов, будет продолжено в 2018 и последующие годы.

6 декабря 2017 года
Создано: 6 дек. 2017 г. 16:34:22