Обеспечение пожарной безопасности социальных учреждений — на особом контроле Губернатора

20 ноября Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, и.о. главы города Брянска Владимир Гайдуков.

О результатах проверки условий безопасного проживания получателей социальных услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием на предмет соблюдения в них правил пожарной безопасности рассказал директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин.

По состоянию на 1 ноября 2017 года на территории Брянской области функционирует 20 домов-интернатов, из них 4 дома-интерната общего типа, 8 психоневрологических интернатов, 7 домов-интернатов малой вместимости, 1 детский дом-интернат для умственно отсталых детей. На стационарном социальном обслуживании в учреждениях находятся 2961 человек. Вопросы функционирования стационарных социальных учреждений находятся на постоянном контроле у заместителя Губернатора Брянской области Николая Щеглова.

Особое внимание в учреждениях направлено на вопросы укрепления материально-технической базы домов-интернатов, на комфортность и безопасность проживания получателей социальных услуг. Ежегодно, согласно утвержденному графику, проводятся плановые капитальные ремонты организаций социального обслуживания.

Проведенные мероприятия позволили учреждениям социального обслуживания функционировать в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими правилами и нормативами, пожарными нормами и требованиями, расширить количество и повысить качество предоставляемых услуг, улучшить условия проживания более 400 граждан пожилого возраста и инвалидов, а также ликвидировать очередность нуждающихся в социальном обслуживании граждан, страдающих психическими заболеваниями.

Врио заместителя начальника Главного управления — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Николай Яньков подчеркнул, что за период с 2015 года по настоящее время пожаров на рассматриваемых объектах на территории области не зарегистрировано. «Данное положение свидетельствует о серьезном подходе к вопросу обеспечения пожарной безопасности социальных учреждений на всех уровнях государственной власти Брянской области, а также ответственных должностных лиц на местах», — сказал он.

Александр Богомаз отметил, что необходимо и дальше осуществлять комплексное взаимодействие между структурами и ведомствами в целях обеспечения безопасности граждан. Кроме того, будут продолжены тренировки по эвакуации на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

Вице-губернатор Александр Резунов, подводя предварительные итоги сельскохозяйственного года, сообщил о том, что Брянская область снова стала лидером в ЦФО по производству промышленного картофеля, валовой сбор которого составил 1 млн 470 тыс. тонн, а валовое производство зерновых приблизилось к отметке 1 млн 850 тыс. тонн.

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров рассказал о ходе работ по реконструкции лестницы, ведущей по бульвару Гагарина к улице Калинина. На 70% выполнены бетонные работы, до конца ноября будет установлено и подключено освещение, работы ведутся по графику. В городе ведется плановая замена уличного освещения — глава региона Александр Богомаз держит этот вопрос на постоянном личном контроле, так как качественное освещение — это гарант безопасности и автомобилистов, и пешеходов.

На совещании Губернатор дал поручение своим заместителям, курирующим это направление, разработать программу развития спорта в Брянской области, обсудив ее с представителями Брянской городской администрации, Брянского городского Совета народных депутатов и Брянской областной Думы:

— Мы должны иметь четкое понимание по каждому виду спорта, который развивается в регионе, как это будет происходить. Люди, воспитывающие будущих чемпионов, должны получать достойную зарплату, прошу в ближайшее время представить программу по повышению заработной платы тренерам.

20 ноября 2017 года
Создано: 20 нояб. 2017 г. 16:16:40