Вопросы экологической политики Союзного государства обсудят на семинаре Парламентского Собрания

1 — 2 ноября 2017 года в Брянске (здание Правительства Брянской области, «Хрустальный зал») состоится 50-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема — «Актуальные проблемы и приоритеты экологической политики России и Беларуси в рамках Союзного государства».

В работе семинара примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, Правительства Брянской области, Брянской областной Думы, средств массовой информации, а также эксперты и ученые ведущих вузов двух стран.

В ходе заседаний планируется обсудить экологическую политику Союзного государства и правовые аспекты создания общего правового пространства в природоохранной деятельности Беларуси и России, рассмотреть вопросы эффективного использования природных ресурсов, а также реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Участники семинара изучат проблемы здоровья и жизнедеятельности населения в экологически неблагоприятных регионах Беларуси и России, включая территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, предложат возможные формы совершенствования системы оздоровления и предоставления медицинских услуг различным категориям пострадавшего населения.

В рамках своего визита в город Брянск союзные парламентарии встретятся с Губернатором Брянской области и руководством Брянской областной Думы, проведут заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, вместе с участниками семинара ознакомятся с деятельностью Брянского государственного аграрного университета.

По итогам семинара будет разработан документ, содержащий практические рекомендации, который будет направлен министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам.

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании был создан по инициативе союзных парламентариев и начал работу в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России, единомышленников в вопросах строительства Союзного государства. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства. Высокий профессиональный уровень участников семинара позволяет вырабатывать решения по вопросам дальнейшего развития белорусско-российских отношений.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия.

Аккредитация осуществляется на сайте Парламентского Собрания.

Дополнительная информация по телефону +7 (495) 607–3846

25 октября 2017 года