Главная цель — воспитывать молодежь в ценностях патриотизма, уважения к предкам, к родному краю

Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи региона на примере движения юных патриотов и «Юнармии» обсудили на заседании в Правительстве Брянской области.

Вел заседание вице-губернатор Александр Резунов. Как сообщил начальник отдела молодежной политики управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Олег Шевелев, ведущим военно-патриотическим объединением, действующим в образовательных организациях Брянской области, стало Брянское региональное общественное объединение «Движение юных патриотов».

В деятельности «Движения юных патриотов» принимают участие около 70 тысяч учащихся. Ежегодно проводятся областные финалы военно-спортивных игр отрядов движения. В 2013 году Брянское региональное общественное движение юных патриотов награждено Почетным знаком Российского историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». В 2017 году Движение юных патриотов Брянщины отметило свое 25-летие. Конкурсы и соревнования в системе ДЮП проходили под девизом «25 лет во славу Отечества!».

Более сорока лет в Брянске у Вечного огня на Площади Партизан работает пост № 1. С сентября по май юнармейские отряды образовательных учреждений города в выходные и праздничные дни несут караульную вахту. В течение четырех лет в мае проходит городской конкурс постов № 1.

На заседании областного штаба ДЮП принято решение о проведении в июне 2018 года областного конкурса-смотра постов № 1, приуроченного к празднованию Дня России и 75-й годовщине освобождения Брянска и Брянской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание Правительство Брянской области уделяет поддержке движения «Юнармия». Так, Губернатор Александр Богомаз не единожды вручал значки юнармейцам в рамках торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Ребята, вступившие в ряды «Юнармии», торжественно присягают на верность Родине.

Движение «Юнармия» создано по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, идею поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Главная цель «Юнармии» — воспитывать молодежь в ценностях патриотизма, уважения к своим предкам, к своему родному краю. Первый слет движения состоялся в подмосковном парке «Патриот» 28 мая 2016 года. Региональное отделение ВВПОД «Юнармия» Брянской области было образовано 29 мая 2016 года. Начальником областного штаба избран Герой России Александр Постоялко. Уже 29 июня 2016 года юнармейцами стали 50 человек — 30 кадетов брянская кадетская школа-интернат полиции имени Героя России В. И. Шкурного и 20 кадетов Дятьковской кадетской школы имени Героя Советского Союза И. А. Кашина.

В апреле 2017 года состоялся первый региональный слет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», на котором благодарностями Губернатора были отмечены педагоги и наставники юнармейцев.

В прошлом году была разработана «дорожная карта» движения, подготовлены планы развития «Юнармии» в Брянской области. На данный момент в движении состоят 393 юноши и девушки. Более 2500 ребят желают вступить в движение. Местные штабы образованы в Брянске, Клинцах, Новозыбкове. В Брасовском, Брянском, Гордеевском, Дятьковском, Жуковском, Злынковском, Климовском, Комаричском, Красногорском, Почепском, Новозыбковском, Унечском районах.

Как отметил Александр Постоялко, движение уже два года участвует в мероприятиях, посвященных освобождению Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Юнармейцы посещают воинские части, аэродромы, музейные комплексы, принимают участие во всероссийских акциях «Кросс Наций» и «Лыжня России», соревнуются в различных спортивных состязаниях, демонстрируют свою физическую подготовку в таких играх, как «Зарница», «Тропою победы», «Рубежи», «Тропою Героев», принимают участие в областных творческих конкурсах.

3 октября 2017 года
Создано: 3 окт. 2017 г. 15:53:03