В Брянской области прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

17 сентября в Брянске на бульваре Гагарина прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче.

Фестиваль проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Минкультуры, фонда «Росконгресс» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

Официальный старт фестиваля дан 7 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Фестиваль состоялся в формате праздников для всей семьи. В поддержку фестиваля прошли тематические уроки и «Неделя энергосбережения» в образовательных учреждениях, творческие и научно-исследовательские конкурсы для школьников и студентов, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК с демонстрацией энергосберегающих технологий, квесты и викторины. Завершится фестиваль в Сочи 14 — 22 октября в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов с участием международных гостей.

По словам заместителя министра энергетики России Антона Инюцына, особенностью программы фестиваля #ВместеЯрче в этом году станет интеграция с программой XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и Годом экологии, который проходит в стране. Главная тема фестиваля — «Поколение энергоэффективных 2030».

В Брянске фестиваль #ВместеЯрче проводится при поддержке Правительства Брянской области, организаторами являются департамент ЖЭК и ЖКХ Брянской области, департамент культуры Брянской области при содействии департамента образования и науки Брянской области.

Главными площадками фестиваля в Брянске стали интерактивные территории «Семья», «Страна», «Планета детства», «Бульвар энергоэффективных технологий», где были представлены современные энергосберегающие технологии, используемые в каждом доме, предприятии и стране в целом.

Главной идей и ключевым мероприятием фестиваля #ВместеЯрче стало подписание на бульваре Гагарина личной декларации бережного отношения к энергии дома и на работе и петиции по ускоренному переходу на энергоэффективное освещение.

В рамках фестиваля развернулись экспозиции компаний топливно-энергетического комплекса, вузов, промышленных предприятий и организаций — производителей энергосберегающей продукции. Также прошли выставки детского технического творчества, мастер-классы по робототехнике, викторины по энергосбережению, которые были интересны как детям, так и взрослым.

На бульваре Гагарина в рамках фестиваля прошли танцевальные флешмобы, напольные игры, аттракционы, мастер-классы, викторины, научно-популярные программы, спортивные состязания, интерактивные программы, конкурс рисунков на асфальте.

Для участников фестиваля были подготовлены разнообразные концертные программы.

В ходе фестиваля было разыграно большое количество призов и памятных сувениров. Самые активные участники, посетившие все площадки фестиваля, приняли участие в розыгрыше главных призов фестиваля.

17 сентября 2017 года
Создано: 17 сент. 2017 г. 18:26:56