Вопросы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций — приоритет для власти

12 июля состоялось очередное заседание координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление соцуслуг в Брянской области.

В заседании приняли участие директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, члены координационного совета — представители ведомств, участвующих в реализации дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере Брянской области», а также руководители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Во вступительном слове к членам совета заместитель председателя координационного совета Игорь Тимошин сказал, что целью данного плана определено расширение участия негосударственного сектора экономики в оказании социальных услуг в сферах здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания. Особое внимание уделено участию в данной работе волонтеров, а также информационной поддержке деятельности негосударственных организаций, благотворительности и добровольчеству, финансовой и имущественной поддержке СОНКО.

На совещании рассмотрели вопросы организации деятельности негосударственных организаций, оказывающих услуги по информированию граждан о факторах риска развития социально значимых заболеваний, по мотивации граждан к ведению здорового образа жизни. Как отметила заместитель директора здравоохранения Брянской области Алла Щербакова, особое внимание в области уделяется вопросам развития системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, а также выработке мер, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих программы комплексной реабилитации и осуществляющих деятельность в этой сфере.

В целях оказания содействия СОНКО, реализующих антинаркотические профилактические программы, в том числе направленные на реабилитацию и ресоциализацию наркопотребителей в 2016 году, были поддержаны три проекта на сумму около 600 тыс. рублей и в 2017 году — один проект на сумму 460 тыс. рублей.

После обсуждения повестки заседания департаменту экономического развития было рекомендовано в течение года активизировать работу по информированию СОНКО по вопросам возможностей выхода на рынок предоставления социальных услуг с привлечением на эти цели бюджетных средств.

О роли Общественной палаты Брянской области во взаимодействии СОНКО с органами исполнительной власти сообщила председатель комиссии Общественной палаты Брянской области по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Ольга Полякова. Она отметила, что в Брянской области действует более 1300 НКО. Для оказания всесторонней помощи некоммерческому сектору в Общественной палате работают две комиссии: по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке СО НКО и по взаимодействию с общественными организациями и объединения.

Члены комиссии предложили во второй половине текущего года провести расширенный президиум Общественной палаты в виде круглого стола с приглашением представителей органов власти, НКО и возможных спонсоров, которые могли бы помочь в создании ресурсного центра.

Одним из приоритетов Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, является развитие институтов гражданского общества. Вопросы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Брянской области находятся на личном контроле Губернатора Александра Богомаза.

Так, в 2017 году из бюджета Брянской области выделено девять миллионов рублей на поддержку 34 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций региона. По итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения государственной финансовой поддержки для реализации социальных программ (проектов) в рамках подпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области» (2014–2020 годы) государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2014–2020 годы)» победителями стали десятки проектов. Работа по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций будет продолжена.

13 июля 2017 года
Создано: 13 июля 2017 г. 17:32:07