Тарифы на услуги ЖКХ для жителей Брянской области остаются одними из самых низких в ЦФО

19 июня состоялось заседание Правительства Брянской области под председательством Губернатора Александра Богомаза. В ходе совещания был рассмотрен вопрос тарифной политики.

В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Как отметил врио по руководству управлением государственного регулирования тарифов Брянской области Михаил Ерохин, на сегодняшний день Правительством РФ поставлена цель — переориентировать экономику на инвестиционную модель развития и сдержать рост расходов на потребление. В таких условиях тарифная политика должна быть ориентированной на потребителя и развитие экономики, а не на интересы субъектов естественных монополий. Основными подходами к регулированию тарифов на коммунальные услуги являются подход «инфляция минус», т. е. рост тарифов ниже уровня инфляции, и подход «тариф в обмен на инвестиции», т. е. рост тарифа на уровне, или немногим выше инфляции, возможен исключительно на инвестиционные цели:

— Для Брянской области средний индекс на 2017 год установлен в размере 3,9%, допустимое отклонение — 2,5%. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что плата каждого жителя Брянской области не вырастет со 2 полугодия 2017 года больше чем на 6,4%, а в среднем по Брянской области более чем на 3,9%.

Тариф на электроэнергию для жителей Брянской области с 2016 года остается одним из самых низких среди регионов ЦФО. Вместе с тем, с января 2017 года выросли цены на оптовом рынке электрической мощности, это так называемая нерегулируемая цена на электрическую энергию.

— Если взять первый квартал 2017 года, то цена на оптовом рынке выросла на 27 процентов. Важно, что рост региональной составляющей с июля 2017 года не превысит трех процентов, а с начало года повышения не было вообще! Рост цен за электроэнергию произошел за счет федеральных факторов. Более того, изменения коснулись категории прочих потребителей, то есть по производству, а не рядовых жителей. Государственное регулирование тарифов на территории региона осуществляется на уровне ниже инфляции, — подчеркнул Михаил Ерохин.

Губернатор Александр Богомаз обратил внимание участников совещания на эффективную работу управления государственного регулирования тарифов Брянской области в вопросе контроля за ростом тарифов:

— Выросла оптовая цена на рынке электроэнергии для сбытовых компаний, но региональная составляющая не превышает трех процентов. Если и должны были поднять на 6,4 процента с июля, то наше управление по тарифам доказало сетевым компаниям что эта мера излишняя, и рост стоимости услуг по передаче электроэнергии в среднем не должен превысить трех процентов!

На совещании обсудили вопрос тарифов на тепловую энергию и природный газ. Как отметил Михаил Ерохин, необходимы дополнительные меры для модернизации оборудования и тепловых сетей. Одним из решений может стать снижение расходов на энергоресурсы за счет модернизации оборудования и оптимизации схем теплоснабжения муниципальных образований. Положительным примером реализации данной задачи является модернизация объектов теплоснабжения ООО «Клинцовская ТЭЦ». 22 марта состоялась торжественная церемония по закладке памятной капсулы в честь начала строительства теплоэлектростанции электрической мощностью 10 МВт и тепловой мощностью 7Гкал/ч в составе энергоцентра. Кроме того, особое внимание будет уделено инвестиционным программам в сфере ЖКХ.

20 июня 2017 года
Создано: 20 июня 2017 г. 11:00:22