Брянские верующие совершили крестный ход в честь празднования Свенского образа иконы Божией Матери

30 августа в Брянске прошел крестный ход в честь празднования Свенского образа иконы Божией Матери. В Свято-Успенском соборе Свенского мужского монастыря прошла Божественная Литургия.

Литургию совершили Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний (Белгородская митрополия), Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, духовенство. На богослужении присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители Губернатора Брянской области, депутат ГД РФ Николай Валуев, руководители органов законодательной власти, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, представители общественных организаций, духовенство, прихожане.

По завершении литургии начался крестный ход вокруг обители и по городу Брянску до Свято-Троицкого Кафедрального собора в сопровождении звонницы. Общая протяженность маршрута, по которому прошли верующие, — около восьми километров.

Торжество в честь Свенской иконы Божией Матери — один из монастырских праздников Свенского Успенского мужского монастыря. Прихожане обители из Брянска, области и других областей России приходят, чтобы почтить Свенскую икону. Своим возникновением Свенский монастырь был обязан явлению чудотворной иконы Пресвятой Богородицы и великих Печерских чудотворцев Антония и Феодосия в 1288 году. Предание гласит, что Свенская икона была писана преподобным Алипием, который учился живописи у константинопольских художников, около 1088 года расписывавших Софийскую церковь Киево-Печерской Лавры.

Празднование явления Свенской иконы совершается 16 мая. Второе празднование в честь Свенской иконы Пресвятой Богородицы связано с чудом избавления города Брянска и близлежащих поселений от нашествия наполеоновских войск в 1812 году. В страхе от приближения французских войск благочестивые жители Брянска взяли из Свенского монастыря чудотворный образ Богоматери и крестным ходом обошли вокруг города. Во время крестного пути узнали, что вражеские войска обратились вспять. В благодарность Пресвятой Богородице по случаю чудного спасения был сразу установлен праздник 30 августа с крестным ходом от Свенского монастыря в центральные храмы Брянска.

30 августа 2016 года
Создано: 30 авг. 2016 г. 12:57:49