Губернатор Брянской области принял делегацию из Сербии

25 августа Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел встречу с представительной делегацией из Сербии. Обсуждались вопросы сотрудничества Брянской области и Республики Сербия.

В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители Губернатора Михаил Кобозев, Александр Резунов, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Сербскую сторону представляли губернатор Мачванского округа Драгослав Миланович, мэр города Богатич Ненад Бесеровац, мэр города Шабац Александр Пайич, советник-координатор Губернатора Мачванского округа по русско-сербскому сотрудничеству Радован Шобич, переводчик Иван Попович.

Делегация из Сербии примет участие в V Славянском международном экономическом форуме «Экономика: от сотрудничества к развитию».  Вчера глава города Брянска Александр Хлиманков и мэр сербского города Богатич Ненад Бесеровац подписали протокол о намерениях. На основании этого документа после одобрения Брянского горсовета Брянск и Богатич смогут стать городами-партнерами.

— Те вопросы, которые сегодня интересуют наших партнеров, можно вывести в практическую плоскость. Мы предполагаем на пленарном заседании на форуме подписать протокол о намерениях, а потом будем конкретно в рамках протокола вырабатывать программу, находить точки соприкосновения как в экономическом развитии, так и в области аграрного комплекса и социальной сферы, — сказал заместитель Губернатора Михаил Кобозев.

Перспективы есть и в сфере туризма. Так, обсуждается возможность организации чартерных рейсов Белград-Брянск и Брянск-Белград. Как говорили на встрече, это было бы решение, экономически выгодное для обеих сторон.

— Я посещал Югославию как турист, а в 2008 году был в Сербии. Сербы очень душевно относятся к русским, я был искренне тронут тем, с какой теплотой нас принимали. Налаживание туристических связей между Брянской областью и Сербией — это очень важно, — отметил Губернатор Александр Богомаз.

Представители сербской делегации поблагодарили главу региона и Правительство Брянской области за возможность принять участие в Славянском международном экономическом форуме и вручили официальное приглашение посетить Сербию.

25 августа 2016 года
Создано: 25 авг. 2016 г. 11:45:05