В Брянске открылся ХХII Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

Открытие ХХII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи» состоялось в Брянске в пятницу, 20 мая. В этом году этот уникальный театральный праздник, посвящен 90-летию Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, участников и зрителей фестиваля поприветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко:

— С каждым годом фестиваль «Славянские театральные встречи» становится все более популярным. Нам очень приятно, что гостями Брянска в этом году стали более 250 участников из Гомеля, Гродно, Донецка, Костромы, Курска, Москвы, Орла, Севастополя, Тулы, Тюмени. Желаю всем творческим коллективам успехов на сцене, а зрителям — прекрасных эмоций и впечатлений.

Более двадцати лет проект «Славянские театральные встречи» выполняет общественно-политическую и культурную миссию — сохранение славянского братства. Сегодня фестиваль занял свое прочное место на театральной карте России и является солидным и авторитетным форумом театрального искусства славянских государств.

С 2014 года фестиваль «Славянские театральные встречи» проводится один раз в два года. Изменение формата не меняет традиционных задач и приоритетов, фестиваль остается театральным праздником славянских народов. Это событие в равной степени значимое для всех славянских народов, еще одно подтверждение духовного родства и общности интересов в сфере культуры.

В этом году на «Славянских театральных встречах» главенствует классика, а главной темой спектаклей, которые увидят брянские зрители, стала тема Человека, его Судьбы, его предназначения на Земле. В программе фестиваля будут представлены лучшие театральные работы творческих коллективов из регионов Белоруссии, России и Украины. Откроется фестиваль музыкальной комедией Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого «Амуры в снегу» (по пьесе Дениса Фонвизина «Бригадир»).

20 мая 2016 года
Создано: 20 мая 2016 г. 19:43:48