…И снова расцветает жизнь! Концерт-реквием — в память о чернобыльской катастрофе

26 апреля в Брянском государственном театре Драмы состоялся концерт-реквием, посвященный 30-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Почетными гостями памятного концерта стали ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС. На концерт-реквием также были приглашены делегации из муниципальных образований Брянской области, в состав которых вошли ликвидаторы чернобыльской катастрофы, удостоенные высоких государственных наград — орденов Мужества, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николай Валуев и Виктор Малашенко, заместители Губернатора Брянской области, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, депутаты Брянской областной Думы, представители органов исполнительной и законодательной власти, представители общественных организаций.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза к ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС обратился заместитель Губернатора Александр Коробко. Он выразил слова глубокой признательности жителям Брянщины, которые, не жалея своих сил, в первые часы трагедии бросились на борьбу с последствиями катастрофы.

— Сегодня и все последующие годы мы будем помнить и чтить тех, кто отдал свои жизни во время аварии и при ликвидации ее последствий. Это наш гражданский долг. Этот концерт — посвящение жизни, и надежда на то, что мы не допустим повторения трагедии, подобной Чернобылю. Мы гордимся смелостью и мужеством наших земляков. Мы склоняем голову перед их героизмом, — сказал Александр Коробко.

К словам приветствия присоединился и депутат Государственной Думы Николай Валуев.

— Ликвидаторы катастрофы спасли миллионы жизней не только своих сограждан, но и тех людей, которые жили за пределами Советского Союза. Вы, дорогие ликвидаторы, сегодня являетесь примером мужества для нашего молодого поколения. Примером того, что и в мирное время люди совершают великие подвиги. Выражаю искреннюю благодарность от всех своих коллег по Государственной Думе. Ваш подвиг будет жить долго, а наша задача, чтобы о нем не забывали. Здоровья Вам и благополучия, — обратился к ликвидаторам Николай Валуев.

Депутат Государственной Думы Виктор Малашенко также подчеркнул самоотверженность ликвидаторов, бросивших вызов чернобыльской катастрофе.

— Благодаря вашему подвигу, вашей отваге, удалось сдержать натиск радиоактивной стихии. Неизвестно, какими могли быть последствия катастрофы, если бы не самоотверженность ликвидаторов, в том числе и жителей Брянской области, — заявил Виктор Малашенко.

На концерте-реквиеме выступили творческие коллективы Брянска, областной филармонии, Брянский академический хор, Брянский губернаторский симфонический оркестр.

26 апреля 2016 года
Создано: 26 апр. 2016 г. 20:34:09