В БГУ прошло собрание, посвященное Дню единения народов Беларуси и России

1 апреля в актовом зале Брянского государственного университета имени И. Г. Петровского состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню единения народов Беларуси и России.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Владимир Привалов, исполняющий обязанности председателя областной Думы Анатолий Бугаев, председатель Общественной палаты Брянской области, ректор БГУ Андрей Антюхов, руководители города Брянска, представители общественности, обучающиеся в вузах Брянщины молодые граждане Беларуси.

Встреча состоялась в канун знаменательной даты. 20 лет назад, 2 апреля 1996 года, в Москве президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», а год спустя — Договор «О Союзе Беларуси и России». С тех пор отмечается День единения народов Беларуси и России. Это общий праздник братских славянских государств. Это символ неразрывного духовного и кровного родства. Нас связывают крепкая дружба и многовековые традиции.

Народы наших стран вместе прошли нелегкий исторический путь, вместе боролись с общими врагами, вместе отстояли независимость нашей общей Родины в годы Великой Отечественной войны, заплатив за это очень высокую цену. Россияне и белорусы понесли в той войне самые высокие потери. Белорусская Хатынь и брянская Хацунь стали символами скорби наших народов и суровым напоминанием о том, какие беды и страдания несет с собой война. И в прошлом году мы вместе отметили 70-летие Великой Победы, нашей общей победы.

«Сегодня мы обязаны сделать всё, чтобы такое на нашей земле не повторилось никогда. Залог мирного будущего — это укрепление связей между Россией и Беларусью на всех уровнях. Мы, брянцы, дорожим традициями добрососедства и дружбы, которые выдержали испытание временем. Думаю, ни один регион Росси не связан так тесно с Беларусью, как Брянщина. Практически у каждого из нас есть родственники, друзья или знакомые в Беларуси, а в приграничье немало российско-белорусских семей. Отрадно, что добрые связи и традиции развиваются и обогащаются», — сказал Александр Коробко.

Беларусь и Россия уверенно идут по пути взаимовыгодной интеграции. Наше сотрудничество охватывает практически все отрасли — экономику, науку, культуру, образование, социальную сферу. Между Брянской областью и Республикой Беларусь заключены и действуют двусторонние и многосторонние соглашения о сотрудничестве.

Недавно состоялось очередное заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству Брянской области и Республики Беларусь, на котором обсудили новые совместные проекты, которые будут реализованы в различных сферах.

«Жизненно важные интересы наших стран настоятельно требуют, чтобы наше взаимодействие крепло и расширялось. Нам предстоит многое сделать для совершенствования союза, уже доказавшего свою жизнеспособность», — отметил заместитель Губернатора и от имени Александра Богомаза поздравил всех с Днём единения народов Беларуси и России. «Сегодня мы по праву можем гордиться, что между нами нет границ не только на карте, но и в сознании людей. Союзное государство — это наш общий дом для наших народов», — сказал он.

От имени председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника участников торжественного собрания поприветствовал Владимир Привалов. Он сказал:

«Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в одном из своих выступлений сказал: «Этот праздник интеграции наши народы выстрадали и приняли всем сердцем. Это праздник тех конструктивных сил, которые, преодолев массированное внешнее и внутренне давление, смогли заложить основы единства на новом историческом этапе».

По словам Владимира Привалова, Российская Федерация была и остается основным внешнеторговым партнером Гомельской области.

«И ваш регион здесь занимает одну из лидирующих позиций», — отметил он.

«Многолетние добрососедские отношения между Республикой Беларусь и Россией еще раз доказывают, что, только объединив усилия, можно подняться на качественную новую ступень своего развития, обеспечить каждому гражданину достойную жизнь и не допустить раскола в обществе. У нас общие корни и общая история. Мы хорошо усвоили главный урок: сила — в единстве народов. Когда 75 лет на наши земли обрушилась самая кровопролитная война, мы вместе выстояли и победили. Пусть крепнет славянское братство, а совместные дела и начинания будут и дальше способствовать процветанию наших стран», — сказал Владимир Привалов.

Завершилось мероприятие выступлением творческих коллективов Брянской и Гомельской областей. Звучали песни о Беларуси и России.

2 апреля 2016 года
Создано: 2 апр. 2016 г. 23:25:21