Отопительный сезон в области — под контролем исполнительной власти

8 февраля на оперативном совещании в Правительстве Брянской области обсуждался вопрос прохождения отопительного сезона на территории Брянской области. Провел совещание заместитель Губернатора Юрий Филипенко. В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко.

Директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Олег Андрианов рассказал, что в октябре прошлого года в соответствии с утвержденными графиками был обеспечен своевременный запуск 1225 котельных, отапливающих жилищный фонд и социально-значимые объекты. С самого начала отопительного сезона на базе ГУП «Брянсккоммунэнерго» организована работа «горячей линия» по вопросам поставки тепловой энергии. Ежесуточно ведется учёт работы источников теплоснабжения и тепловых сетей с фиксацией технологических нарушений в работе систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, а также анализ их причин. В первые дни отопительного сезона на телефон «горячей линии» поступало более 500 обращений в сутки. Было выявлено, что к некачественному отоплению квартир приводит недостаточная работа управляющих компаний по подготовке и регулировке внутридомовых отопительных систем. Риск возникновения аварийных ситуаций увеличивает значительный износ тепловых сетей (75% и более). Тем не менее, с начала отопительного сезона случаев перебоя со снабжением потребителей тепловой энергией зарегистрировано меньше, чем за аналогичный период 2014—2015 гг. Все отключения оперативно отработаны энергоснабжающими организациями, остановки котельных не превышали нормативного времени. В целом было отмечено, что вопросы прохождения отопительного периода и бесперебойного энергоснабжения потребителей находятся на постоянном контроле. В январе было проведено совещание при участии администраций муниципальных образований и энергоснабжающих организаций, на котором теплоснабжающим и теплосетевым организациям рекомендовано обеспечить выполнение работ по замене ветхих тепловых сетей в объеме не менее 5%.

Участники оперативного совещания также говорили, что при установке режима работы котельных необходимо учитывать погоду, чтобы по возможности добиться экономии газа. Как сообщил Олег Андрианов, экономия в 2015 году составила около 213 млн рублей.

В завершение Юрий Филипенко обратил внимание директора департамента на ряд объектов ТЭК, которые требуют проверки и оценки их технического состояния.

9 февраля 2016 года
Создано: 9 февр. 2016 г. 15:35:12