Знамя Победы в Суражском и Мглинском районах

В Брянской области продолжается общественно-патриотическая акция «Под знаменем Победы — к великому юбилею».

Копия Знамени Победы, торжественно принятая делегаций Суражского района у представителей Клинцовского района 28 февраля в течение недели передавалась школьным коллективам, как самая дорогая святыня предстоящего праздника — 70-летия Великой Победы. Сотни суражан разных возрастов и профессий собрались на центральной площади Суража на торжественный митинг, посвященный встрече Знамени Победы.

Глава администрации Суражского района В. П. Риваненко поздравил суражан со знаменательным событием в преддверии юбилейной даты и отметил вклад в Победу суражан — девяти Героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы. За время оккупации района немецкие захватчики расстреляли и замучили 1776 мирных граждан, в том числе 475 детей. В немецкое рабство был угнан 501 человек. На полях сражений пали 7057 бойцов. Минутой молчания собравшиеся почтили их память.

К подножию памятника суражанам, погибшим во время Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, организаций и учреждений возложили венки и цветы. Над площадью проплыло Знамя Победы.

Далее копия Знамени отправилось в село Нивное, при освобождении которого в сентябре 1943 года погибло около двух тысяч красноармейцев.
16 августа 1941 года горстка красноармейцев 21-й кавалеристской дивизии 112 горно-кавалеристского полка преградила путь фашистам на тогда еще просто административной границе Белоруссии и России. В течение дня бойцы вели неравный бой с немцами, обеспечив, таким образом, возможность отступающим советским частям переправиться через Ипуть. Детали этого неравного поединка и фамилии героев по крупицам установил ветеран Великой Отечественной войны, сталинградец, Почетный гражданин Суражского района Александр Иванович Погарцев. Подвиг политрука Ивана Горобца и его эскадрона вдохновил белорусского скульптора Раису Горовую на создание памятника воинам-кавалеристам. У его подножия была развернута копия Знамени Победы.

6 марта 2015 года полотно Знамени развернули представители молодежи трех соседних районов — Суражского, Мглинского и Хотимского соседней республики Беларусь у монумента бойцам 112-го горно-кавалерийского полка, принявшего неравный бой с фашистами 16 августа 1941 года. Связав почти на сутки авангард передовых частей Гудериана, красноармейцы позволили переправиться через Ипуть отступающим советским войскам. В неравном бою эскадрон политрука Ивана Горобца показал пример мужества, стойкости и отваги. Пусть и не скоро, но она пришла, но только к нашему народу, выстрадавшему великий праздник 9 мая 1945 года, положившему на алтарь Отечества миллионы человеческих жизней.

Помнить, какой ценой нашим дедам и прадедам досталась Победа, призвали глава администрации Суражского района В. П. Риваненко, и.о. председателя Хотимского райисполкома В. Э. Петрович, и. о. главы администрации Мглинского района О. В. Милица, настоятель Суражского храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы Владимир Фараон, председатель районного Совета ветеранов войны и вооруженных сил С. П. Козлов, ст. лейтенант радиолокационной роты «Сураж» Д. В. Мельников, член Белорусского Республиканского Союза Молодежи Дарья Пуштарева. К мраморным плитам монумента воинам — кавалеристам участники митинга возложили гирлянды и живые цветы. Суражане передали копию Знамени Победы представителям молодежи Мглинского района.

В течение всей недели к великой святыне Победы смогли прикоснуться все поколения жителей Мглинского района.

14 марта на площади собрались жители Мглина, работники организаций и предприятий, учащиеся школ. Под гимны России и Брянской области торжественная церемония была открыта. Начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Унечскому и Мглинскому районам дал команду внести символ Знамени Победы. Под звуки торжественного марша копию Знамени Победы внесли ветераны Великой Отечественной войны, узники фашистских лагерей, воины Афганской и Чеченской войн, лучшие учащиеся Мглинских средних школ. Затем на церемонии выступили глава администрации Мглинского района О.Милица, узница фашистских концлагерей Л. Зайцева, минутой молчания почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне.

Наступил торжественный момент передачи символа Победы. Представителям Брянского района вручается сопроводительная грамота и звучит команда передачи Знамени.

22 марта 2015 года
Создано: 22 марта 2015 г. 10:26:16