Александр Богомаз: «Кто против единства — рано или поздно проиграет»

4 ноября глава региона Александр Богомаз принял участие в праздничной литургии и крестном ходе в честь празднования Казанской иконе Божией Матери и по случаю 20-летия возвращения Богородицкой Площанской мужской пустыни Русской Православной Церкви.

Александр Богомаз тепло поздравил Митрополита Брянского и Севского Александра, Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, всех участников богослужения с праздниками — Днем народного единства и православным праздником в честь Казанской иконы Божией Матери.

Глава региона подчеркнул, что именно единение, сила православной веры помогли нашим предкам в далеком 1612 году и в другие времена лихолетья отстоять нашу Родину — Святую Русь. Вечные распри и междоусобицы тщеславных бояр, территориальные притязания алчных соседей чуть ли не привели к гибели российского государства. Но те, кто выступили против России, против единения, проиграли. А Россия выстояла, и сегодня одна из ее частей, Брянская область, возрождает православные традиции. При поддержке общества построен Кафедральный собор в Брянске, сейчас восстанавливается Успенский собор Свенского монастыря, открывают двери храмы по всей Брянщине. Руководством области поддерживаются инициативы Брянской митрополии по оказанию помощи беженцам, многодетным семьям, малоимущим, по духовному окормлению больных, находящихся в медицинских учреждениях, патриотическому воспитанию молодежи.

«Духовность — это основа нашего государства. С людьми, которые ни во что не верят, невозможно построить великую страну. Символично, что сегодня мы празднуем сразу два праздника — государственный и православный. Это говорит о том, что от нашей веры во многом зависит развитие нашего Отечества. Сегодня мы отдаем долги, которые накопили по отношению к Православной Церкви за годы советской власти. Восстанавливаем нашу духовность, восстанавливаем православие», — сказал, обращаясь к участникам празднования, Александр Богомаз. По завершении службы глава региона пообщался с прихожанами монастыря и паломниками.

Историческая справка
История Богородицкой Площанской мужской пустыни, расположенной в поселке Пчела Брасовского района, уходит в глубину веков и точная дата ее основания не известна. Сохранились сведения о восстановлении монастыря после его разорения поляками в начале XVII столетия. Впоследствии величественная обитель (к началу 20 века здесь проживало около 300 монахов и послушников) стала одним из известнейших центров православной духовности в России. Здесь подвязались такие известные старцы, как: схимонах Афанасий (Захаров), ученик преподобного Паисия Величковского, будущие оптинские старцы Макарий (Иванов) и Лев (Наголкин). Некоторое время жил и святитель Игнатий (Брянчанинов), написавший в обители «Сад во время зимы». В Покровском храме Площанской пустыни постоянно пребывают святые мощи великого подвижника иеромонаха Василия (Кишкина). В этой обители он провел последние дни своей жизни.

В 1924 году монастырь был закрыт. И только спустя 70 лет запустения, в 1994 году, поруганная оскверненная святая обитель была передана Русской Православной Церкви. В пустынь стали стекаться монашествующие, и началось ее возрождение.

За 20 лет монастырь преобразился. Построена разрушенная во временя богоборчества церковь в честь Покрова Божией Матери, надвратная церковь Всех Святых, восстановлен на сегодняшний день главный храм обители в честь Сошествия Святого Духа. В настоящее время восстанавливается взорванный Казанский собор, и близятся к завершению работы по воссозданию колокольни, высота которой достигает 44 метра.

В Площанской пустыни хранится ее главная святыня, к которой постоянно притекают богомольцы, — чудотворный список Казанской иконы Божией Матери, возвращенный в обитель после ее открытия, в 1996 году. Эта икона была подарена царем Михаилом Федоровичем Романовым в начале ХVII века при зарождении монастыря.

4 ноября 2014 года
Создано: 4 нояб. 2014 г. 17:04:57