Общественный контроль за сферой ЖКХ

12 ноября Брянск посетила председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальнойполитике Светлана Разворотнева.

Она приняла участие в видеоконференция с районами региона, которая прошла в Правительстве Брянской области. В конференции также участвовали заместитель Губернатора Андрей Пономарев, советник председателя НП «Объединение управляющих компаний в сфере ЖКХ «Созвездие», советник дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при Правительстве РФ Константин Шишка, председатель НП «Объединение управляющих компаний в сфере ЖКХ «Созвездие» Александр Костюков, представители государственной жилищной инспекции, администраций муниципальных образований, общественных советов муниципальных образований, Общественной палаты Брянской области, Общероссийского народного фронта, «Гильдии управляющих компаний Брянской области», ассоциации ТСЖ, общественного движения «Наш Дом», советов домов, партийного проекта партии «Единая Россия» «Управдом», крупных управляющих организаций.

Видеоконференция была посвящена формированию системы общественного контроля в сфере ЖКХ.

Открывая совещание, Андрей Пономарев отметил, что сегодня в России предусмотрены как государственный, так и муниципальный жилищный надзор за управляющими компаниями. Однако несмотря на принимаемые меры ситуация в ЖКХ требовала улучшения. В связи с этим, во исполнение поручения Президента Российской Федерации, перед муниципалитетами Брянской области была поставлена задача по созданию сети общественных организаций, оказывающих содействие уполномоченным органам в контроле за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. «Столь большие надежды, возлагаемые на народных контролеров, объясняются тем, что и прокуратура, при всех её возможностях, и другие официально контролирующие органы, не могут того, что может общественность, — сказал он. — И если государственный контроль в большей степени направлен на фиксацию уже совершённых нарушений, то общественный контроль — на их предотвращение».

Действенным инструментом улучшения ситуации в сфере ЖКХ является создание общественных советов. В их состав входят представители прокуратуры, районных советов народных депутатов, администраций районов, товариществ собственников жилья, профсоюзных организаций, ассоциаций педагогических работников, предприятий коммунального комплекса, управляющих компаний, общественность. Сегодня в Брянской области такие советы в муниципальных районах и городских округах уже созданы. Работает и общественный Совет при Губернаторе Брянской области.

Вторым важным направлением по развитию жилищно-коммунального хозяйства является создание центра общественного контроля. Сегодня модельный план работы таких центров уже разработан. Их первоочередная задача — прием обращений граждан, предоставление консультаций, просветительская работа.

И третье направление — изучение правоприменительной практики, активное взаимодействие со всеми органами власти. Решение этой задачи проводится в рамках соглашений о сотрудничестве с НП «ЖКХ Развитие». Такие соглашения подписаны в 50 регионах России, в том числе и в Брянской области. Для координации процесса создания центров общественного контроля в регионах на уровне федерации создан Национальный центр общественного контроля в ЖКХ. Как подчеркнул Андрей Пономарев, в Брянской области создание центра общественного контроля целесообразно на базе общественного движения «Наш Дом».

Светлана Разворотнева говорила о важности консолидации как государственных, так и общественных сил для улучшения работы ЖКХ. На федеральном уровне поставлена задача наладить конструктивный диалог всех заинтересованных структур, участвующих в работе и контроле за жилищно-коммунальным хозяйством. Для этого нужно привлечь ресурсы не только информационно-методические, но и материальные: помещения, полиграфию и другое. Также большое значение в развитии сферы уделяется просветительской работе. «Главное оружие общественности — знание законов», — сказала Светлана Разворотнева.

На конференции обсуждались вопросы капитального ремонта жилого фонда, тарифной политики, переселения из ветхого жилья и другое.

Затем председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике побеседовала с брянскими журналистами. На пресс-конференции прозвучали вопросы, связанные с реализацией законодательных инициатив в сфере ЖКХ, особенностями жилищного хозяйства и контроля за ним со стороны общественности, освещения этого контроля в СМИ и др.

12 ноября 2013 года
Создано: 12 нояб. 2013 г. 17:54:34