Оперативное совещание

Оперативное совещание при Губернаторе области началось с подведения итогов ежегодного областного конкурса «Лучший налогоплательщик года» за 2012 год.

Глава региона Николай Денин вручил дипломы и благодарственные письма лауреатам конкурса, а также коллективам предприятий, чьи темпы роста платежей в бюджетную систему области и рост заработной платы были наиболее значительными.

По категории «Организации г. Брянска» лучшими налогоплательщиками стали:

— ООО Промышленная компания «Бежицкий сталелитейный завод» генеральный директор В. В. Воронин;

— ЗАО Совместное предприятие «Брянсксельмаш» генеральный директор В. И. Мещенко;

— ОАО «Брянскпиво» генеральный директор С. А. Носенко;

— ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» генеральный директор А. А. Василенко;

— ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» генеральный директор С. В. Машков;

По категории «Организации муниципальных образований Брянской области»:

— ООО «Брянский кирпичный завод» генеральный директор А. А. Захаров;

— ЗАО «Победа — Агро» генеральный директор Л. А. Макаренкова;

— ОАО «Клинцовский автокрановый завод» генеральный директор О. В. Михальчук;

— ЗАО «Мальцовский портландцемент» генеральный директор Н. М. Карякин;

Благодарственными письмами были отмечены:

— ЗАО «Брянское предприятие промышленного железнодорожного транспорта» генеральный директор И. А. Гинькин;

— ЗАО «Брянск-Терминал М» исполняющий обязанности генерального директора А. В. Двуреченский;

— ООО «Региональный информационно — расчетный центр» Брянской области генеральный директор Ю. В. Титова;

— ОАО «Монолит» генеральный директор В. В. Носков;

— ТнВ «Сыр Стародубский» уполномоченный А. В. Мокроусова;

— Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования Брянской государственной сельскохозяйственной академии ректор Н. М. Белоус;

— ОАО «Дятьковский деревообрабатывающий завод» генеральный директор С. А. Авдеев.

Далее был рассмотрен вопрос о роли физической культуры в формировании здорового образа жизни школьников в общеобразовательных учреждениях Брянской области.

Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов отметил, что на Брянщине проводится систематическая работа по пропаганде здорового образа жизни.

В частности, на уроках физической культуры педагоги используют дифференцированный подход к обучающимся, который заключается в определении учебных заданий для учащихся основной и подготовительной медицинских групп, для мальчиков и девочек с учетом их состояния здоровья, физического развития, физической и двигательной подготовленности. При этом педагогическая работа учителей физкультуры направлена на выявление оптимальных путей реализации программы физического воспитания, учет уровня физического развития и реальных возможностей занимающихся. Ежегодно традиционно во всех школах проводится акция «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам». В ходе акции проводятся тематические классные часы спортивные праздники, эстафеты, конкурсы.

Второй год в общеобразовательных учреждениях области проводятся мероприятия по внедрению системы олимпийского образования: олимпийские уроки, викторины, спортивные праздники.

Традиционно во всех районах области проводятся комплексная спартакиада школьников, личное первенство районов по лыжным гонкам, легкой атлетике, смотр физической подготовленности учащейся молодёжи, спортивные праздники, посвященные Дню защиты детей, спортивные соревнования по программе «Дети Чернобыля». В «Президентских состязаниях» и «Президентских спортивных играх» принимают участие около 70% всех школьников области.

Регулярно два раза в год учителями физической культуры в общеобразовательных учреждениях осуществляется мониторинг физического развития детей. Он дает возможность оперативно проанализировать данные физического развития каждого ребенка. В ряде учреждениях создается благоприятный режим двигательной активности обучающихся с учетом возраста и состояния здоровья учащихся: утренняя гимнастика до уроков, физкультминутки на уроках, «Час здоровья» (динамические паузы на переменах).

При прохождении ежегодной диспансеризации в сентябре осуществляется комплектование медицинских групп на основании заключения о состоянии здоровья, оценки функциональных возможностей организма и уровня физической подготовленности обучающихся.

Занятия с детьми из специальной медицинской группы проводятся вне расписания уроков в соответствии с методическими рекомендациями.

Медицинское обеспечение школ осуществляется территориальными городскими детскими поликлиниками, детскими консультациями центральных районных больниц и фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, штатными медицинскими работниками.

Негативную оценку главы региона вызвал тот факт, что по итогам диспансеризации этого года абсолютно здоровыми признаны лишь 33% от общего количества школьников Брянщины. «Статистика плачевная, — прокомментировал он. — Теоретически в формировании здорового образа жизни заинтересованы все — родители, учителя, дети. Но если на практике получается такой результат, значит, принимается недостаточно мер. Нужно укреплять здоровье общества, иначе как мы будем повышать производительность труда и развивать экономику? Прошу разобраться в этой ситуации, встретиться с руководством школ, побеседовать с родителями, пересмотреть действующие программы, если необходимо — разработать новые».

2 апреля 2013 года
Создано: 2 апр. 2013 г. 16:37:14